Самарский врач-онколог о риске заболеть раком, вреде курения и профилактике заболевания

На прошлой неделе отмечался Всемирный день здоровья. Накануне праздника ProGroSamara.ru встретился с заведующим онкоурологическим отделением, врачом-онкологом Самарского онкологического диспансера, кандидатом медицинских наук Андреем Горбачевым. Мы обсудили самые важные аспекты: Правда, что раковые клетки есть у всех? Передается ли заболевание по наследству? Реально ли заболеть раком легких, если не курить? Ответы на эти и другие вопросы ищите в нашем интервью.

Действительно ли рак есть у всех, и передается ли ​он по наследству?

- Почему возникает рак?

- По нашей договоренности, буду минимально использовать сложные медицинские термины, чтобы информация была максимально понятна людям далёким от медицины. Однозначного ответа на вопрос о причине возникновения рака в настоящее нет. Существует так называемая полиэтиологическая теория возникновения рака. То есть многие исследования приводят различные причины внешнего воздействия (токсическое, химическое, радиационное и т.д.) и особенностей состояния конкретного организма (хронические воспалительные заболевания, врожденные аномалии и др.), как причину, увеличивающую возможность заболеть раком. О какой-то единой причине, исключение которой из своей жизни позволит человеку гарантированно избежать онкологическое заболевание, науке неизвестно. Углубленные исследования этого вопроса будут проводиться ещё достаточно длительно.

- Правда ли, что раковые клетки есть у всех?

- Точнее это не клетки, а «ген». Я не случайно выделяю этот термин в кавычки в контексте нашей беседы. Так как, я отойду от сложных молекулярно-генетических процессов, а термин «ген» попробую использовать обобщенно (да простят меня мои коллеги, разбирающиеся в данной проблеме). «Ген» - структура значительно более тонкая и деликатная, в сравнении с клеткой. Сейчас существует одна из теорий, гласящая, что как механизм самоуничтожения любой системы, «ген» рака изначально заложен в организме человека, но до своего рака доживают не все. Это одна из теорий. Если говорить точнее – доказано, что в «гене» человека существуют участки, изменяющиеся (мутирующие) в течение времени под воздействием различных неблагоприятных факторов, упомянутых при ответе на первый вопрос. Наука знает, как развивается на генетическом уровне рак. Есть публикации, в которых мутации «гена» визуализированы. Но эти исследования еще не дали ответ на вопрос, как перестроить генную структуру человека, чтобы избавить его от рака. Этой проблеме посвящаются целые научные симпозиумы.

- Увеличивается ли риск заболеть раком, если им болел ближайший родственник?

- Рак, в большинстве случаев - это не наследственная болезнь. Есть такое понятие, как наследственно-обусловленное заболевание. К ним в последнее время относят рак молочной железы, яичников и ряд других. В сложных генетических и статистических исследованиях показано увеличение риска данных заболеваний при наличии таковых у близких родственников. Но эти исследования не показывают 100% заболеваемость допустим раком молочной железы у дочерей больных этим заболеванием. Наверное, с каждым годом этот термин будет чаще и чаще находить подтверждение в статистических исследованиях. Так как когорта переболевших раком с каждым годом будет увеличиваться. Поэтому можно будет в окружении своих родственников находить онкологических больных все больше. Возвращаясь к началу разговора можно отметить, что живя в одних условиях: родители и дети - могут подвергаться одним и тем же факторам, способствующим, в общем, инициации ракового изменения «гена». Но говорить о какой-то четкой, обязательной наследственной тенденции при заболевании раком нельзя.

Почему сейчас все больше люд​ей болеют раком?

- Есть какое-то отличие нашего региона от показателей по РФ?

- Мы близки к средним российским показателям по всем локализациям. Наш регион не является каким-то прорывным, как в верхнюю, так и в нижнюю стороны статистической шкалы. Это наверное говорит об удовлетворительной объективной выявляемости опухолевых заболеваний в нашем регионе. Можно, наверное, отметить значимые успехи самарских врачей в выявлении рака простаты. Здесь наши показатели более чем в 2 раза превышают среднероссийские.

- Каким видом рака чаще всего болеют самарцы? Почему так?

- Чаще всего на территории Самарской области выявляются злокачественные новообразования кожи, колоректальный рак, рак молочной и предстательной железы, а также рак легкого. Отчасти это связано с четкой организацией работы онкологической службы региона, направленной, в том числе и на раннее выявление злокачественных новообразований: работа смотровых кабинетов (раннее выявление рака кожи, молочной железы, предстательной железы), профилактические обследования населения на исключение рака легкого, молочной железы, предстательной железы (флюорографический, маммографический, ИФА скрининги). Но, в целом, повторюсь – тенденции в статистических показателях онкозаболеваемости в Самарской области сопоставимы с общероссийскими как в целом, так и по отдельным локализациям.

- Создаётся впечатление, что в настоящее время очень многие болеют раком, так и раньше было?

- Действительно, определенный прирост заболеваемости отмечается по многим локализациям. Прежде всего, увеличение числа злокачественных новообразований связано: с увеличением средней продолжительности жизни населения, ведь рак чаще встречается у возрастных пациентов. Также следует отметить улучшение качества диагностики, обусловленное внедрением новых методик обследования. Это позволяет выявлять опухоли на ранних, клинически незначимых стадиях, то есть когда пациента ещё ничего не беспокоит.

О том, как выявить рак и насколько часто нужно обр​ащаться к врачам

- Как правильно проводить профилактику рака?

- Если исходить из здравой логической позиции, то к раку не уместен общепринятый термин профилактика. К сожалению, ни здоровый образ жизни, ни какие-либо народные средства не могут гарантировано предотвратить развитие опухолевого заболевания. Правильнее говорить о ранней диагностике рака и своевременном лечении так называемых «предраковых заболеваний», которыми чаще всего являются доброкачественные опухоли и хронические воспалительные заболевания. Смею вас заверить, что и в группе людей, ведущих полностью здоровый образ жизни, тоже встречаются наши пациенты. Это подтверждает то, что уберечься от рака, сделать какие-то гарантированные профилактические ходы, предотвратив развитие онкологического процесса - невозможно. Правильнее в данном случае говорить о ранней диагностике рака и лечении имеющихся хронических заболеваний.

- Что вы подразумеваете под ранней диагностикой?

- При решении данной проблемы я выделил бы три этапа. Первый – своевременное обращение самого пациента к врачу при появлении каких-либо симптомов. Второй – правильная организация работы лечебных учреждений, включающая работу смотровых кабинетов, онкологическую настороженность врачей. Третий – принятые на федеральном или территориальном уровне программы профилактических диагностических мероприятий. Есть такие программы, которые в советском союзе, да и сейчас работают. Например, флюорография - позволяет выявлять рак легких на ранних стадиях. Также сейчас работают системы мужских и женских смотровых кабинетов, позволяющие выявлять опухоли наружных локализаций. То есть, придя на прием в поликлинику с любыми жалобами, пациент должен не реже одного раза в год пройти смотровой кабинет. Другое дело, что не везде это организовано. Если к этим осмотрам не подходить формально, то они должны давать хороший результат в ранней диагностике онкологических заболеваний.

- А если человека ничего не беспокоит, зачем ему ходить в больницу обследоваться?

- Я с Вами полностью согласен. Но если человеку уже больше 40 лет, то раз в год он должен обязательно сделать рентгенологическое исследование грудной клетки и сдать кровь на ПСА. Регулярное посещение гинеколога, даже без активных жалоб – «правило хорошего тона» для женщин. Регулярное посещение стоматолога позволяет вовремя заподозрить опухоли полости рта на ранних стадиях. А выполнение профилактического УЗИ может выявить опухоль почки, которая на ранних стадиях себя не проявляет и диагностируется, как случайная находка. Симптомы характерные для рака почки можно увидеть далеко не на ранней стадии этого заболевания.

- То есть можно сделать вывод, что раку подвержены люди старше 40 лет?

- Рак в общей своей статистической группе в большей степени болезнь возрастных пациентов. Правильнее даже говорить о возрастном рубеже 60 лет.

О канцерофобии, психологическом настрое и вероятности прожить долгую жизнь даже с раком

- Что делать тем, у кого канцерофобия (боязнь заболеть раком)?

- Такие люди относятся к своему здоровью очень бережно, и это правильно. Может быть иногда «гиперправильно». В этом нет ничего плохого. Если они хотят проверить себя от макушки до пят, пускай проверяют, при наличии возможности. Это лучше, чем ходить и постоянно думать, есть у них рак или нет. Выполнит он диагностический тест и успокоится. Существуют некоторые формы рака, которые медленно прогрессируют. В частности определенные формы рака простаты. При этом пациенту не нужно проводить никакого лечебного воздействия: облучения или операции. Только контролировать уровень ПСА и, если рак не развивается, пациент будет с ним жить столько, сколько ему отведено. Данная опухоль не станет причиной его смерти. Это аргументируется тем, что любое наше лечение достаточно агрессивно, оно воздействует на качество жизни и иногда риск лечения превышает риск заболевания. Есть такие пациенты, которые доверяют врачам и просто наблюдаются. А другие — канцерофобы — они не слушают нас, им обязательно нужно избавиться от опухоли. С такой позицией врачам также приходится считаться.

- То есть можно прожить долгую жизнь даже с раком?

- Раньше по многим локализациям оценивалась 5-летняя выживаемость в случае заболевания раком. Потом стало правилом хорошего тона говорить о 10-летней выживаемости. Сейчас уже в исследованиях приводится 15 и 20-летняя выживаемость. Мы сейчас наблюдаем пациентов, у которых первые операции были выполнены в 80-х годах. Есть единичные пациенты, которые лечились от рака 5 локализаций. Все опухоли, которые были у них пролечены, признаков развития не дают. То есть излечимость рака — не миф. Даже при относительно запущенных формах рака, те средства, которые есть сейчас у врачей, позволяют значительно увеличить продолжительность жизни, чем, к примеру, 10 лет назад. Благодаря медикаментозной, лучевой терапии, хирургическим вмешательствам, даже при наличии онкологического процесса в организме, врачам удается держать этот процесс под контролем, делая всё, чтобы не было бурного развития опухолевого процесса.

Пациенты боятся рака, но не боятся, к примеру, ишемической болезни сердца. Почему? Говорят: «Эта болезнь у всех есть, таблетки будем пить». Но ведь она тоже прогрессирует на фоне лечения и потом может вызвать инфаркт, инсульт и другие серьезные заболевания. Если сравнить сроки лечения и наблюдения онкологических и кардиологических больных, то они сопоставимы. При этом в причинах смерти на первом месте стоят именно сердечно-сосудистые заболевания.

- Влияет ли как-то психологический настрой на исход лечения?

- Мое личное мнение - напрямую влияет. Есть множество исследований на эту тему. И мы в своей практике отмечаем, что есть пациенты, которые при правильном настрое выкарабкиваются из таких ситуаций, когда шансов выжить мало. И бывает наоборот, пациент скисает и лечить его достаточно тяжело. Поэтому психологический настрой очень важен.

- Есть различные мифы по поводу рака. Один из них гласит - «рак — это болезнь обиженных людей»...

- Я никогда не задумывался над этим. Наверное у каждого человека будет какая-то обида на что-либо или кого-либо. Не думаю, что такая постановка вопроса актуальная.

Про добавки в продуктах, вреде курения и онлайн-тестах ​на определение рака


- Сейчас в продуктах много добавок, например, глюкоат или бензоат натрия. Правда, что они вызывают рак?

- Эти названия звучат на самом деле угрожающе. Но, с другой стороны, я недавно слушал интервью химика-технолога пищевой промышленности. Он говорил, что все эти добавки используется очень давно. Вся эта продукция сертифицирована и считается безопасной. Но я бы советовал тем, у кого есть возможность обходиться без них, так и поступать.

- Есть мнение, что кофе убивает раковые клетки. Так ли это?

- Я не встречал ни одной научной публикации, подтверждающей, что если человек пьет кофе, то у него не будет рака.

- А как же все страшные картинки на пачках сигарет. Действительно курение вызывает рак легких?

- Достаточно давно рак мочевого пузыря считался раком курильщиков. Сейчас и у некурящих он наблюдается. Рак легких тоже говорили, что однозначно является следствием курением. Но достаточно часто встречаются и некурящие пациенты, о чем я ранее упоминал. При этом в количественном соотношении среди курящих все же больше заболевающих раком. Говоря про курение, в первую очередь, надо сказать о риске развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваниях. Наверное, цифры, показывающие большее количество курящих среди онкологических больных отражают отношение числа курящих и не курящих во всей когорте нашего населения. Но это ни в коей мере не говорит о том, что я пропагандирую курение. Это просто статистическое наблюдение. Конечно, курить нужно бросать 100%. Но в то же время это не значит, что если все сейчас бросят курить, то никто не будет болеть раком легких. Все же рак – заболевание генетическое. Исключая любое вредное воздействие на свой организм человек значительно снижает шанс развития рака, но не избегает его.

- Сейчас модно стало проходить тест в интернете, который определяет, какова вероятность, что ты заболеешь раком...

- Скорее всего, это платное прохождение тестов. Они не отвечают за какой-то прогноз. И что значит вероятность? Она у всех 50%. Нужно правильно относиться к своему здоровью.