Фармацевт из Самарской области попросил Путина снять ограничения на стоимость лекарств

На прямой линии с президентом России Владимиром Путиным свой вопрос задал владелец завода "Озон" в городе Жигулевске Самарской области.

Он рассказал, с какими проблемами приходится сталкиваться отечественным производителям лекарств в России. Особенно страдают нижние и средние ценовые сегменты.

- В последнее время значительная часть продукции производится в убыток, а некоторые препараты и вовсе сняли с производства. Проблема в том, что сырье и оборудование приходится покупать за рубежом за валюту. А сейчас сами знаете, что с иностранными деньгами происходит. Затраты соответственно растут, а предельные цены на лекарства, регламентированные государством, остаются в рублях и с 2009 года не менялись.

Поэтому производители отказываются от производства некоторых лекарств и их место занимают иностранные препараты.

В связи с этим, фармацевт попросил уравнять в правах отечественных производителей в правах с иностранными партнерами. На дешевые лекарства снять ограничения. Он пояснил, что компенсации от государства - механизм не рыночный и как будет работать, неизвестно.

Владимир Путин на это ответил:

- Если цены резко поднять, то лекарства не будет уже дешевыми. В течение 1,5-2 месяцев решение правительство примет. Баланс должен быть найден. Я в курсе, что производители действительно работают на грани рентабельности. Как я понимаю, речь идет о стоиомости лекарства в районе 50 рублей.