Открыт фасад дома Курлиных

Открыт фасад дома Курлиных, сообщил заведующий музеем модерна Михаил Савченко.

"Супер-насыщенный день сегодня. И встреча с министром, обсуждение реконструкции, потом длительный разговор и поездка с Александром Васильевым. Александр жестко и по-делу раскритиковал картинки художественной концепции. Поддержал и в том что оборудование должно быть актуальное, незаметное, что не нужно перетягивать внимание с интерьера и подлинных предметов на бурные фантазии музейных "художников", - пишет он в своем блоге в ЖЖ.

Савченко отметил, что впереди еще закупки экспонатов, создание толкового проекта экспозиции.

Начальный проект создания музея модерна предполагает разделение его на три тематические части.

Интерактивная экспозиция «Истоки модерна» разместится в подвале. На первом этаже – экспозиция «Проявления стиля модерн» (на самарском материале конца XIX – начала XX вв.).

Второй этаж будет посвящен теме «Модерн в жизни города», воплощенной посредством ролевых интерактивных занятий в интерьерах XIX-XX веков. Здесь будут работать салоны: фотографический, модный, художественный и синема-салон. Подвальный этаж состоит из 4 залов.

Тема – истоки модерна, особенности стиля. План-маршрут предлагается в виде напольного покрытия со световой индикацией и информационной системой.