На Некрасовском спуске в Самаре появилось кружащее голову граффити под названием «Плющ»

Автор довольно известного в городе социального граффити «Синька» на улице Некрасовской рядом с домом № 20 Антон Eager, больше известный под псевдонимом Арт Абстрактов, представил на суд самарцев свою новую работу. Теперь место по вышеуказанному адресу занял слегка будоражащий сознание стрит-арт под названием «Плющ». Progorodsamara.ru пообщался с Артом и узнал о его новом творении.
- Новая работа - продолжение темы социального стрит-арта , по другому говоря спин-офф проекта «Синька», которое также использует ключевую текстовую фразу, как главный акцент в работе, под названием «Плющ». Уменьшено-сокращенное и обозначающее действие или состояние, происходящее от сленга – плющит. Состояние наркотического опьянения, при котором возможны визуальные и тактильные обманы чувств, сопровождаемые видениями или даже иллюзиями, оперируемыми от происходящего вокруг человека вещами и атмосферой. Замысел проекта - подобие акта исследования над чувствами и сознанием обывателя, проходящего мимо, и даже для усиления эффекта состояния тех людей, которые могут быть на данный момент под какими-либо запретными веществами.
Название «Плющ» родилось еще до начала работы?
- До создания работы исходное название было «Шаль», которое потом было переименовано в «Плющ». Все дело в том, что один из горожан глядя на работу произнес фразу «Вот меня вставило, что не отпускает то».
Что можете сказать о самом рисунке, как он выполнен?
- Сама надпись выполнена типа коротких штрихов и линий в сумбурном направлении, в нескольких тонах темных оттенков и одного кислотно-зеленого, представляющими из себя контраст ряби. Если посмотреть на надпись в течение нескольких минут, получится эффект, будто в глазах рябит. Для полного осязания данной концепции, были добавлены элементы в технике оптического искусства, так называемый оп-арт, эмитирующие объем и искажение в минималистичном черно-белом цветовом решении. Кстати, заметьте, видны кусты, растущие в городской среде. Тоже как дополнение к работе.
Когда рисовали, в какое время?
- Рисовал в дневное время, два световых дня 1 и 2 июня. В один день начал грунтовать стену белой фасадной эмульсионной краской, тем самым подготавливая ее к работе, создавая белый фон, после начал размечать центральную и ключевую часть работы - текст. Сама фактура, из которой состоит текст, наносилась баллонами. Во второй день стал обыгрывать фон визуальными эффектами в стиле оптического искусства, минималистичного бело-черного цветового решения, тоже баллонами. А когда они у меня закончились, я продолжил черной краской типа ПФ, которой к примеру дома полы красят.
Работали один?
- Именно так, без всякой какой-либо помощи или помощников.
Как народ отнесся к «Плющу»?
- Большинство народа - это люди живущие по соседству в этих домах, проходящие по этому тротуару каждый день на работу и с работы, в детские сады и за продуктами. Достаточно оживленный участок, и народ тут проходит все время. Естественно, проявляли интерес, спрашивали, что я тут изображаю, я им объяснял свою концепцию, люди удивлялись. Еще я спрашивал у них, что они сами в моей работе могут увидеть, разглядеть. Так как работа абстрактная, то каждый может увидеть для себя совершенно разные вещи, или то, что он сам хочет увидеть. Сколько людей столько и мыслей. Пускай для них это версия таковой и остается, почему бы и нет. Бабушки с внучками разглядывали здесь Зебру. Кто-то восхвалялся самой надписью, к которой тоже нужно сначала присматриваться. Выражали благодарности, что улочка стала красивее и милее для них. Я считаю что Стрит Арт - это искусство, доступное каждому, несколько принужденное, и его заметит и увидит даже тот человек, который и не ходит в галерейно-музейные пространства. А тут можно окультуриться сразу, по пути к себе домой, хотел ли ты этого или нет. Вот смотри, любуйся.
Проблем не возникало во время работы? Может быть были претензии со стороны правоохранителей?
- За время создания работы (2 дня) – не было ни одного казуса, проявляемого недовольства от жителей соседних домов, работников ЖЭКа, сотрудников полиции.
Какие планы на будущее?
- В планах, продолжение исследования социального быта и фраз, которыми люди пользуются для определения своих действий и состояния. Тем, наподобие «Плюща» и «Синьки». Они тоже могут представлены в различных жанрах, или даже сочетаниях современного абстрактного искусства. Пример для реализации безграничный наш фольклор : шаль, дичь, шарашит, шторит, колбасит, штырит, казявит, мажет, берет, въезжает и т.д.