Представителей портала ProGorodSamara.ru выкинули из официального паблика "Самара Онлайн"

Чтобы разобраться, что же именно произошло, нам придется вернуться в далекий 2012 год. Именно тогда паблик "Самара онлайн" создали для нужд редакции газеты "Город" и портала ProGorodSamara.ru. Заветную кнопку "создать сообщество" нажала экс-редактор портала Жанна Шаталина, тем самым запустив цепочку, которая в конечном итоге привела к потере паблика.

Почти четыре года над пабликом работала огромная слаженная команда профессиональных журналистов газеты и портала, smm-менеджеры, seo-программисты и PR-специалисты. Никогда в редакции не заходила речь о том, что сообщество принадлежит кому-то конкретному - команда работала за "общее дело", и никто не мог и не может сказать, что внес больший вклад, чем остальные. Так что же случилось?

Газета "Город" и портал ProGorodSamara.ru являются частью огромного холдинга U-Media, занимающегося несколькими крупными медиапроектами в Татарстане и Самарской области. В апреле этого года учредитель-миноритарий компании U-media, Иван Матюхин продал свою долю основному собственнику компании Юлии Кайсиной.

Вместе с Иваном Матюхиным самарскую команду покинули несколько сотрудников редакции, в том числе экс-главный редактор портала Жанна Шаталина. При этом в издании остался работать костяк из команды профессионалов. Жанне в издании доверяли, а потому поверили ее словам, что паблик будет честно передам новому руководству. Шаталина несколько недель обещала передать паблик, но так этого и не сделала. Редакторы "Про Города" приняли меры заранее, написав месяц назад в техподдержку "Вконтакте". Над пабликом продолжала работать команда издания.

"Гром среди ясного неба", уже ожидаемый в редакции, грянул в среду, 8 июня. Именно тогда появился вот этот пост, сообщающий о смене политики паблика, но не говорящий ни слова о том, каким способом паблик перешел к экс-сотрудникам редакции. Люди до сих пор думают, что паблик принадлежит "Про Городу", хотя нынешняя администрация к изданию не имеет отношения.

Скриншот поста, опубликованного после "смены власти"

Ситуацию комментируют Главный редактор газеты "Город" Евгения Азабина и главный редактор портала ProGorodSamara.ru Константин Мишкин:

- «Самара Онлайн» - один из популярнейших городских пабликов, плод общих усилий журналистов, редакторов и СММ-менеджера Ивана Егорова, который работает с самого основания «Города». Изначально его создала экс-редактор портала ProGorodSamara.ru Жанна Шаталина, — наемный сотрудник издания, человек, который просто нажал на кнопку "создать группу". Она должна была при увольнении оставить его компании (кстати, это правило прописано в Вконтакте»).

Все обязательства по расторжению трудового договора были соблюдены, и никаких претензий к бывшему работодателю у нее быть не должно. Но в одно прекрасное утро мы поняли, что в родной паблик зайти не можем. Пользуясь несовершенством механизмов «Вконтакте», Жанна, вероятно, решила, что паблик почему-то принадлежит только ей. Мне очень жаль, что она приняла такое неверное решение. При этом, в посте, который появился после "смены власти", не было ни слова о полной замене администрации, лишь намеки, что теперь формат паблика сменился. Сейчас мы ждем решения техподдержки «Вконтакте», - прокомментировала Евгения Азабина.

Скриншот нынешних контактов паблика, экс-сотрудников издания

- Ни для кого не секрет, что паблики являются одним из самых незащищенных видов интеллектуальной собственности, чем и воспользовались наши экс-сотрудники. Предвидя такую ситуацию, примерно месяц назад мы обратились в техподдержку «Вконтакте» с просьбой сменить создателя паблика. Экс-редактор Жанна Шаталина (которая теперь называет себя «повелителем паблика» - именно так она указана в контактах «Самары Онлайн») сначала «кормила завтраками», обещав написать в техподдержку сама, а затем и вовсе перестала выходить на связь.

Тем не менее, в техподдержку была предоставлена вся необходимая документация о том, что нынешний создатель паблика больше не имеет отношения к изданию. Агенты сети "Вконтакте" пропали на несколько недель и в среду, 8 июня, мы обнаружили, что сообщество у нас «увели», о чем опять же было сообщено в техподдержку. Ответа мы ждем до сих пор. Мы не сидим сложа руки и запустили новый паблик «Новости Самары». Теперь все то, что так полюбили наши читатели паблика "Самара онлайн", будет в новом паблике, ведь наша команда осталась и продолжает работать для вас. В ближайшее время наших подписчиков ждут конкурсы и призы, весьма солидные. Злюсь ли я на наших бывших сотрудников? Конечно нет! Пусть это останется на их совести, - говорит Константин Мишкин

По словам учредителя холдинга U-Media Юлии Кайсиной, несмотря ни на что компания остается благополучной и финансово успешной.

- Я смотрю в перспективу. Для меня прежде всего важно качество наших продуктов и безупречный сервис для клиентов. Поэтому мы работаем над улучшением наших услуг как для читателей, так и для клиентов за счет выделения целых структурных направлений и специалистов. На всех ключевых позициях остались ответственные и сильные руководители. Поэтому мы продолжаем развиваться и укреплять свои лидерские позиции в сфере медиа, - отметила Юлия Кайсина.