Самарцы о граффити и стрит-арте: Каждый судит в меру своей испорченности

В пятницу, 10 июня, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что автор довольно известного в городе социального граффити «Синька» на улице Некрасовской Антон Eager, больше известный под псевдонимом Арт Абстрактов, представил на суд самарцев свою новую работу.

Читатели отнеслись к изображениям новой работы неоднозначно – кто-то вдохновился, а кому-то и откровенно не понравилось.

- Хоть какие-то краски вносит в этот серый, злой город! клево! молодец!

- Современное искусство никому и ничего не должно и не обязано. Вопрос о недопонимании работы всегда есть и будет, по этому критерию не судят о качестве и содержании. Тут неправильно трактуют первостепенное описание, точнее это не граффити, а стрит-арт. Разница у этих двух направлений весомая и состоит в наличии концепции и смысла. У граффити – пометить своим именем как можно больше зданий, транспорт, первостепенно оно исходит от пометки своих районов и локаций американских гангста-банд.

- Вот когда на двери у себя увидите ляпы всякие, тогда и будете про подобное творчество в положительном ключе рассуждать.

- Творческим выделяются площадки для творчества, а тех, кто с обострением фасады отремонтированных домов поганит, надо изловить и всё с их точки зрения творчество оттереть заставить, чтобы труд людей уважали.

- Под роспись отдают фасады целых домов, вовремя феста «Том Сойер» расписали исторические здания. Просили море нарисовать на стене напротив окон – если это творчество и красиво, то почему нет. А если это корявое слово черной краской, но автор уверен, что он художник, то надо донести, что так делать не стоит.

- То есть, к вам не проявляют уважение, не выделяя достаточное место для творчества в центре города? А почему вы думаете, что вашу картину, расположенную на видном месте, оценят большинство жителей? Как быть тогда с уважением к их мнению? Логично, что художникам ставят рамки для выполнения работ в масштабах города.

- Вот это вы залечили про пропаганду! Каждый судит в меру своей испорченности! Я не говорю, что хорошо, когда стены расписывают нецензурой, но это и не художники! Давайте уже выбираться из Советского союза, мир шагнул уже на 50 лет вперед, посмотрите вокруг, а мы все на месте топчемся!