В Самаре несколько улиц оккупировали десятки жаб, люди бьют тревогу

Самарцы, проживающие в Куйбышевском районе города, а точнее в районе поселка Водники, Кирзавода и Кряжа, практически с самого начала лета чувствуют себя неспокойно. Все дело в том, что их улицы заполонили десятки, а то и сотни непонятных лягушек, которые особо активны в темное время суток.
- Каждый день их немерено попадается — то ли лягушки, то ли жабы, черт их знает, что за существа. Буквально под ноги бросаются! Причем, они не только в кустах «тусуются», но и прям по дороге прыгают. Про кусты и траву отдельный разговор. У нас на районе ее не вырезают особо, так вот несколько раз шел с Кряжа домой вечером — кажется, несколько штук раздавил. Ощущения и звуки похожие были. Наверное с озера Гатное выпрыгнули, оно тут рядом. Хотя раньше такого не было, - рассказывает местный житель Максим Иванов (данные изменены).
Проживающие в районе нашествия амфибий люди опасаются, что от нежданных гостей могут быть неприятности. Так, в народе ходят мифы про различные болезни, в частности появление бородавок. Progorodsamara.ru обратился за комментариями к специалисту и спешит успокоить разволновавшихся горожан.
Александр Кузовенко, главный зоотехник Самарского зоопарка:
- Бородавки вызывают не лягушки, а вирус папилломы человека. Ну и еще деревенские россказни. Те виды, что в Куйбышевском районе — это не лягушки, а скорее всего зеленые жабы. Пока еще обычный вид, в том числе обитающий и на суше. Но им, как и всем амфибиям, нужно уходить на нерест в водоем. Там они размножаются, откладывают икру — с апреля по июнь где-то — а потом возвращаются на сушу. Эти жабы, как и другие особи, не опасны, если человек им не делает плохо. Они даже полезны — едят насекомых различных, гусениц, слизней и других огородных вредителей. Говорят, что если жабу положить в молоко, оно не киснет. Правда я не проверял. Конечно, не надо брать их в рот. Это вот может быть опасно — так как у них имеются ядовитые железы. Это не смертельно, но все же. Кстати, если обычные лягушки просто квакают, то у самцов зеленой жабы в брачный период очень красивая песня.
Корреспондент progorodsamara.ru постарался также сделать фото амфибий, напугавших людей. Здесь стоит отметить, что жабам и самим страшно — при виде камеры они прыгают куда-то восвояси.