Фоторепортаж. Как производят муку на одном из старейших заводов Самарской области?

Свою работу мельница в Кинель-Черкасском районе Самарской области начала еще в далеком 1911 году. Трудились там испокон веков местные жители. В 1918 году завод захватили белочехи и грозились взорвать его, если сельчане не выполнят определенные условия. Так как мельница "кормила" все село, жители согласились. Белочехи забрали 200 пудов сала, сто пудов масла, четыреста пудов муки, пятьдесят быков и уехали.

В годы ВОВ предприятие тоже работало, но в другом режиме: из сортового помола перешли на обойный. То есть перемалывалось почти все зерно, без отходов. Таким образом завод обеспечивал мукой Самарскую область и помогал фронту.

Согласно одной из легенд, на территории предприятия может храниться золото Колчака. По словам местных жителей, раньше подвал был открыт, а сейчас залит слоем бетона. Что находится под ним - никто не знает. Кто-то говорит, что паровое оборудование, другие - золото Колчака. Почему это может быть правдой? На территории завода есть железная дорога, которая активно использовалась в то время.

ProGorodSamara.ru посетил Кинель-Черкасский завод "Мукомол", чтобы узнать, как производят муку на одной из самых старейших мельниц в Самарской области. Экскурсию нам провела директор Юлия Авдеева.

Основные поставщики пшеницы на завод — это Кинельский и Кинель-Черкасские районы.

Все зерно, которое поступает на завод, проходит через лабораторию. Там его проверяют на зараженность, отсутствие запаха и клейковину. Мука очень легко впитывает запахи. У качественного продукта не должно быть никакого запаха.

Далее зерно проходит весовую, формируются помольные партии, их уже отправляют на склад. Общий объем хранения — 18000 тонн. Партии отличаются количеством клейковины в муке. Например, кондитерским предприятиям нужна мука с меньшим содержанием клейковины, чем производителям хлеба.

Склад имеет наклонные полы со спускными отверстиями. На мельницу зерно поступает по подземному транспортеру. Это непрерывный процесс, производительность в день — 220 тонн. Для ускорения процесса движения продукции всегда можно купить ленточный транспортер, товар на которой может располагаться и горизонально, и под углом.

На складах, кстати, можно услышать звуки хищных птиц. Это виртуальные коршуны, которые отпугивают непрошенных гостей.

Прежде чем приступить к помолу зерно проходит подготовку. Его ожидает очищение от примесей, обработка и увлажнение. Далее оно отлёживается 24 часа, проходит окончательную доочистку и поступает на размол.

На вальцевых станках зерно проходит размол. Уже размолотая продукция проходит рассев для разделения по сортам. В конечном итоге получаются три продукта — мука высшего сорта, 1 сорта и отруби. Из пшеницы получается 70-75% муки, остальное — отруби.

Уже готовая продукция поступает в бункеры бестарного хранения. Часть продукта в таком виде поступает сразу на мукомольные хлебзаводы, а другая — фасуется в мешки.

.