Самарцы просили прохожих купить алкоголь несовершеннолетним, есть видео

В городе провели социальный эксперимент. На этот раз несколько энтузиастов с камерой решили выяснить готовы ли горожане купить алкоголь и сигареты по просьбе несовершеннолетних. Результаты собственно ужаснули создателей ролика.

Портал ProGorodSamara.ru узнал у одного из создателей этого видео, руководителя Медиа школы Самарской области, Дениса Зацепина подробности эксперимента.

- Снимали сразу, потратили на это 3-4 часа. В отличие от других наших экспериментов, каких-то ещё съёмок не потребовалось. Обошлись одним днём. Материала оказалось много. К сожалению, приходится констатировать, что 15-20% людей, попавших под эксперимент, вели себя довольно по-хамски, ругались и сразу переходили на мат. Одна часть матерившихся респондентов, открыто посылала наших актёров, мол хватит портить своё здоровье. Другие тоже не побрезговали крепким словцом, но уже в отношении продавцов-кассиров.

Как пришла такая идея?

- Мы все жители этого города и хотим, чтобы он развивался и чтобы жители развивались вместе с ним. А одно от другого неотделимо. На наш взгляд, эта тема лежит на поверхности.

Какой итог?

- В итоге мы просто ужаснулись. Каждый второй человек был готов купить алкоголь несовершеннолетним. Всем наплевать на законы, на нормы морали. И самое интересное, что мы прямым текстом говорим: «Нам нет 18, нам не продают. Будьте добры...»

Напомним, совсем недавно в городе провели другой социальный эксперимент: в прошлый раз в объектив камеры попали горожане равнодушные к мусору.