Самарец сломал систему и доехал на своей "Ладе Приоре" до столицы Великобритании

Корреспондент портала Progorodsamara.ru пообщался с самарцем Сергеем Городновым, который совершил большое путешествие от родного города до столицы Великобритании. Сергей отправился в поездку по странам вместе с девушкой Екатериной.

Итак, их путешествие началось 4 июня и продлилось до 29 июня. Стартовали они на машине из Прибрежного в Курск. По пути в Курск Сергей опроверг первый факт незнающих автомобилистов.

"Дорога здесь хорошая. Её уже сделали. Буквально за сутки до поездки читал, что здесь она ужасная, но нет. Такое чувство, что только басни пишут, а не ездят".

Тут же произошел единственный инцидент с машиной. Остановившись посреди дороги, пришлось вызывать диагноста с Аvito, он приехал, посмотрел. По его словам, произошла ошибка датчика детонации. К счастью, всё закончилось благополучно и аварии их больше не настигали.

Первая граница, которую предстояло пересечь, граница с Украиной.

"Начитавшись глупостей и стереотипов, я не ожидал никаких трудностей. Никто тебя не убивает при пересечении границы. Не было ни страшно, ни проблематично. Сказали таможенникам, что едем на футбол. Попросили показать билеты – мы показали. Проверили вещи, да и пропустили. Никаких проблем. Люди сами себя только пугают".

Из Киева они направились в Винницу, а потом во Львов. У Сергея и Кати не было много времени, чтобы гулять по городам и осматривать достопримечательности. Они останавливались на ночь в гостиницах или у друзей. Но приходилось и в машине ночевать.

Однако, пересечение границы с Польшей отняло 8 часов. Все украинцы пытаются пробиться в Варшаву. Таможня была очень строгой и долгой.

Одной из самых интересных стран для Сергея и Кати оказалась Чехия, а именно её столица Прага.

"Прага понравилась больше всего. Мы даже брали экскурсии, полно туристов, в основном молодежь. Пиво здесь очень вкусное и дешевое. Закуски хорошие. Нам даже предлагали гашиш. Не скрытно, а прям-таки открыто", - рассказывает Сергей.

"Да, в Праге я бы побывала еще раз и подольше. Город красивый, архитектура прекрасна. Особенно понравился Карлов мост", - добавляет Екатерина.

Германия встретила путешественников хорошо, но приехали они в город Хомбург в воскресенье, а там по воскресеньям никто не работает: все магазины закрыты – ни поесть, ни посидеть где-нибудь. Здесь Кате и Сергею пришлось расстаться. Кате не дали визу, а в причине отказа написали "Социальный статус".

Сергей поехал в Лондон с другом из Германии. В Великобританию все попадают через пролив Ла-Манш: либо на пароме, либо по евротоннелю под проливом. На пути к столице, он понял, что добраться до города правильнее именно по тоннелю. Понял он это просто – большой поток иностранцев стремился добраться в Лондон именно этим способом.

"К британским дорогам я привык быстро, через 15 минут. Ничего особенного. Что ж, хочу сказать Биг Бен меня не впечатлил. Маленький какой-то, как два Дяди Степы у нас в Самаре на Ленинградке. По мне так, Москва и Питер больше впечатляют своей архитектурой".

Затем самарец вернулся к Кате, и они отправились в Лилль (Франция) на матч ЧЕ по футболу. Там прошла игра Россия – Словакия.

"Матч не очень понравился. Знаете, атмосфера не та была. Как-то не дружелюбно, на стадионе было тихо. Посмотрели игру – полиция сразу начала всех гнать со стадиона. Да и вообще, сложная организация у всего была. Нет комфортных условий для туриста. Кстати говоря, местные на входе продавали билеты на матч гораздо дешевле, чем мы покупали", - делится Сергей.

"Здесь мы встретили много русских, из Самары тоже. Немного пообщались, все говорили какая Самара хорошая, красивый, уютный город. И Дно есть и Волга. А на улицах Лилля они кричали "Крылья Советов, Крылья Советов". Нам это показалось маленько странным, но забавным, - вспоминает Катя.

На обратном пути Сергей и Катя побывали в Париже, Бресте, Барселоне, в Тамбове. И в конце июня вернулись в Самару.

У самарца Сергея была цель своя – доказать, что путешествие на машине – безопасно и возможно, и может принести не меньше удовольствия, чем какой-либо тур. Он свою задачу выполнил. Катя же просто хотела посетить другие страны и города, увидеть мир. Напоследок Сергей говорит:

"Хочу в дальнейшем найти единомышленников и путешествовать на машине в более отдаленные места на карте. На всё путешествие у нас ушло более 200 тысяч рублей. Много денег уходило на платные дороги в Европе, на платные парковки. Например, проезд на автомобиле в поезде под Ла-Маншем обошелся в 180 евро (туда и обратно), парковка в Лондоне стоит 1200 рублей сутки, в Париже парковаться можно только на 2 часа, платишь 5 евро, через 2 часа продлеваешь парковку и платишь еще 5 евро".

"Конечно, путешествие на машине – не очень комфортно. К тому же, у нас была полная импровизация – мы не продумали заранее точный маршрут, где будем ночевать и где останавливаться, что будем есть и сколько денег понадобится. Приходилось всё на месте делать, это много времени отнимало. Но такая поездка – это познавательно и интересно. Поехала бы я еще раз? Да, только друзей с собой надо взять – так веселее," - подытоживает Катя.