Гид по "Самарской Луке": новый приют для туристов и популярные экскурсионные маршруты

Национальный парк "Самарская Лука" - это удивительная красота природы: Жигулевские горы, уникальная флора и фауна, прекрасные виды на Волгу. Сотрудники парка активно развивают туризм на своей территории, ведь у них есть разнообразные, интересные туристические маршруты.

Для удобства и комфортных условий туристов и путешественников на территории парка появился приют - своеобразное "пристанище" для туристов. Находится он в Александровском участковом лесничестве в поселке Бахилова поляна. В приюте могут разместиться 13 человек: там 3 комнаты - две для 5 человек, и одна для трех человек. В комнатах есть все необходимое: двухъярусные кровати, шкафы, тумбы, кресла, кухня с газовой плитой, холодильником, микроволновой печью, водонагревателем, набором посуды, стиральной машиной, душевая кабина, туалетная комната, утюг и сушилка и камера хранения багажа.

Однако, и это еще не все: вокруг приюта есть палаточные площадки, там могут остановиться 30 туристов. Гостиница предоставляется для туристов, которые приобретают у национального парка (через турагенства, работающие с парком, или самостоятельно) 3-х или 5-ти дневный пакетный тур. В палаточном городке может остановиться любой желающий, который приобретает путевку на маршруты национального парка. Стоимость проживания в палатке на одного человека в сутки от 350 рублей, в гостинице - от 1360.

Кроме этого, можно остановиться и в других гостиницах Самары, которые расположены рядом с основными достопримечательностями города. Причем, забронировать номер в любой из них можно через интернет, выбрав наиболее подходящий для себя вариант.

Теперь о туристических маршрутах на территории парка. Есть несколько экскурсионных троп:

  • Молодецкий Курган и гора Девья

Молодецкий курган тесно связан с преданиями и деяниями Степана Разина, его атаманов и вольницы. Для экскурсионных групп организуются чаепитие и обеды на природе. Вас ждут по-настоящему живописные виды.

  • Село Ширяево и гора Верблюд

Данный маршрут познакомит вас с селом Ширяево, а также с горой Верблюд, горой Поповой и Монастырской горой. Там остались постройки 19 века, там жили когда-то русские художники. Со смотровой площадки горы Поповой открывается величественный вид на Жигулёвские ворота, Царёв курган и Ширяевскую долину. В селе есть музей имени Репина и музей Александра Абрамова.

  • Урочище Каменная Чаша

Это округлое, чашеобразной формы расширение Ширяевского оврага в месте слияния его с Каменным оврагом. Уникально появление постоянно действующего родника на территории. Вода Каменной Чаши считается целебной. В настоящее время около источника поставлены часовня и купальня Николая Угодника.

  • Ведьмино озеро

Тропа знакомит с историей возникновения села Бахилово, сказаниями и легендами мордвы-мокша - основателями села. Озеро - место колдунов и ведуний. Интересна история о животном и растительном мире - о редких и исчезающих видах.

  • Пещера Степана Разина

Маршрут знакомит с историей двух русских сёл Самарской Луки - Малая и Большая Рязань. Среди местных жителей передаётся из уст в уста легенда о том, что в 17 веке в пещере не однажды укрывался Стенька Разин со своими людьми, поэтому она и носит в народе его имя. Пещера - одна из самых крупных пещер карстового происхождения, и её окрестности являются как историческим, так и природно-геологическим памятником.

  • Мордовинская пойма

Это путешествие начинается на автобусе, затем продолжается на небольшом корабле. Здесь вы увидите проток Студёный ерик, тянущийся до с.Кольцово, которое, по легенде, было названо так в память атамана жигулёвской вольницы Ивана Кольцо. В селе Винновка перед путешественниками откроется величественная панорама мужского монастыря, отстроенного рядом со старинной Казанско-Богородицкой церковью.

Есть также туры по национальному парку - трехдневный и пятидневный. Туры включают в себя экскурсии, завтрак, обед и ужин, самостоятельный отдых, посиделки у костра. Подробную информацию ищите на официальном сайте заповедника.

.