В самарской колонии осужденные начали выпускать собственную минеральную воду

Совсем недавно в ИК-10, что находится в Царевщине, у осужденных появилось новое занятие. Теперь они реализуют минералку, сырьем для производства которой служит вода, добываемая из экологически чистых скважин, пробуренных в Волжском районе, сообщили ProGorodSamara.ru в пресс-службе ГУФСИН Самарской области.
Жидкий товар выпускается двух видов: - газированном и негазированным. Линию «по разливу» обслуживают трое рабочих из числа отбывающих наказание.
Помимо розлива в колонии изготовляют пластиковые бутылки емкостью 0,5 и 1,5 литра. Для этого закуплено специальное оборудование и необходимое сырье.
Первая партия минеральной воды в бутылках емкостью 0,5 литра поступила в продажу в июле и была раскуплена в считанные дни. Сказалась жаркая погода и высокое качество продукции. Прибыль составила более 30 тысяч рублей.
Сейчас готовится к реализации партия воды в бутылках емкостью 1,5 литра.
Пока новая продукция распространяется внутрисистемно – среди областных ИК. В планах расширение производства и рынка сбыта. Намечено поставлять минеральную воду и в другие территориальные органы ФСИН России, а возможно и в розничные торговые сети. Названия вода от заключенных еще не получила.