Самарец показал, как в красочном фургончике приготовить бургер, тортилью и хот-дог

В последнее время жители Самары могли наблюдать на улицах города, чаще всего на Ленинградской и на Московском шоссе у «Скалы», красочный фургончик. Привлекает внимание он не только своим внешним видом, но и функционалом — там готовят так называемый стрит-фуд или уличную еду. Проект, получивший название «Rosso Grill», заинтересовал и ProGorodSamara.ru. Мы встретились с его автором Сергеем Вотяковым и узнали, какие блюда и как он делает в своем автомобиле.

Сергей Вотяков:

- Мы с командой работаем уже 3 месяца. Раньше был ларек на Советской Армии, но хотелось что-то необычное придумать. И вот обустроили фургон — установили там вытяжку, крышу специальную, газовый гриль. Теперь катаемся, но чаще работаем в каком-то одном месте — Лениградка или на Московском шоссе напротив «Скалы». Просто, если постоянно менять место, то спроса не будет. Наша работа не опасная, всем требованиям безопасности отвечаем, но если что - есть огнетушитель. Из ассортимента у нас — хот-доги, бургеры, тортильи, сувлаки. То, что удобно перекусить на улице.

Бургер:

Первым блюдом будет сегодня именно этот вид сэндвича. Здесь его основу составляет котлета из говяжьего фарша, с добавлением соли, перца, приправы орегано. В «Rosso Grill» её, равно как и другие мясные составляющие, не готовят, а заказывают у проверенного поставщика. Также нам понадобятся: пекинская капуста (можно салат Айсберг), огурчики соленые, сыр Чеддер, красный лук, томат, булочки для бургеров. В последних отличительной чертой является значительное наличие сахара. С ним хлеб лучше карамелизируется.
Не забываем о соусах. Основным является специальный «Макси-бургер» на основе растительного масла. В плюс к нему идут кетчуп и майонез. Сергей советует «Хайнц», потому что в нем присутствует «кислинка».
Начинаем с того, что греем на гриле булочки и котлету. Первые - минуты по полторы-две, вторую - две-три минуты с каждой стороны. В обоих случаях, нужно смотреть по готовности. На котлету, после переворачивания, можно положить сыр, если хотите, чтобы он был расплавленный.
Верхнюю часть бургера поливаем соусом «Макси-бургер» и немного майонезом, нижнюю - кетчупом и специальным соусом для гриля.
Собираем блюдо сверху вниз. Начинаем путь к вкусному угощению с того, что кладем салат (капусту), огурчики, сыр, котлету.
Следом добавляем томат, разделенный на небольшие половинки, закрываем бургер.
Нашего красавца осталось только перевернуть. Выглядит он внушительно и сытно.

Тортилья:

Помимо самой лепешки запасаемся помидорами, куриной грудкой, маринованной специальной приправой для гриля, капустой или салатом, соусами и специями.

Готовить начинать можно прямо на гриле. Курочку греем отдельно, тортилью отдельно. Последнюю сначала смазываем кетчупом, майонезом и соусом для гриля. Лепешка греется минуту-полторы, поэтому постарайтесь успеть на нее выложить салат, томат, зелень (по желанию).

Посыпаем овощную составляющую специями, среди которых сушеные чеснок и укроп.

Грудку лучше разделить на небольшие кусочки, чтобы удобнее кушать.

Сворачиваем лепешку, поджимаем снизу, дабы нигде не пропускала и не разваливалась.

Пробовать лучше сразу, пока не остыло.

Хот-дог:

Делаем ту разновидность популярного фастфуда, что с сыром. Чтобы соорудить это блюдо, вам нужно найти сосиски для гриля, помидоры (куда без них), маринованные огурчики, сыр Чеддер, булочки для хот-догов, поджаренный лук в панировке.

Первой свое место занимает сосиска, только сошедшая с гриля.

Следом за ней в булочку, которую мы тоже немного подогрели, идет сыр.

Сосиску поливаем соусом для гриля, кетчупом и майонезом.

Осталось лишь добавить неиспользованные ингредиенты - лук, огурчики и томат.

Хот-дог готов. Если хотите поострее, то можете добавить горчицу или еще что-нибудь.

Приятного аппетита!