Где в Самаре 3-я Авеню, куда делись две Радиальные улицы, и что растёт на Берёзовой Аллее

Все знают, что буквально в каждом российском городе есть улицы Ленина, Гагарина или Победы. Площади Куйбышева встречаются в каждом втором городе нашей страны, а про московские проспекты и шоссе и говорить и вовсе не стоит.

Progorodsamara.ru сделал подборку самых странных улиц Самары и выяснил, соответствуют ли их названия реальности, и почему некоторые из них могут вызвать когнитивный диссонанс.

1. Улица Временная

Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Небольшое ответвление от Зубчаниновского шоссе - улица Временная. Частные деревянные дома, вокруг только лай собак и гуси, переходящие «дорогу». От асфальта здесь только небольшой участок, все остальные куски дорожного полотна точно такие, же, как название улицы.

2. 3-я Авеню

Мало кто знает, но в Самаре есть самая настоящая авеню. К сожалению, от своих тёзок из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса она отличается небольшой протяжённостью и отсутствием официально признанных стандартов такого названия. Найти её тоже непросто, придётся прогуляться вглубь 3-ей просеки и внимательно смотреть на вывески. А так, каждый желающий может, не уезжая далеко за границу, прогуляться по настоящей авеню.

3. Улица Радиальная

Долгие поиски привели нас на улицу Радиальную. И после нехитрых вычислений мы обнаружили интересный факт. Улицы Радиальные 1, 2, 3, 5, 6, 8, на карте обнаружить не составило труда, но вот Радиальную 4 или 7 найти нам не удалось, их просто не существует. И почему градостроители эти цифры оставили за бортом, до сих пор остаётся загадкой.

4. Улица Стандартная

Если вы устали от необычных названий и неклассических решений уличного пространства, специально для вас в Советском районе есть улица Стандартная. Для любителей ничем не выделяться предоставлены обычный асфальт, простые одноэтажные дома, спокойные перекрёстки. Как говорят местные жители: «Добро пожаловать».

5. Берёзовая Аллея

Название совпало с реальностью. Берёзовая аллея в Кировском районе города и вправду с обеих сторон обрамлена берёзами. В дополнение к нашим русским берёзкам, прогуливаясь по этой улице, вы можете встретит мешки с мусором, панельные девятиэтажи и не контролируемые зелёные насаждения.

Ещё некоторые топографические изыски Самары нам раскрыли организаторы Арт-Экскурсий Александр и Анастасия Андросовы

- Например, Струковский парк носит имя Максима Горького, в то время, как Загородный парк тоже носит имя Горького. Музей Толстого находится на улице Фрунзе, а на улице Алексея Толстого он даже не жил. Ещё есть улица Ново-Вокзальная, хотя Старо-Вокзальной или хотя бы Вокзальной сейчас нет.