Самарский опорный вуз хочет обустроить общественное пространство на Молодогвардейской

В пятницу, 21 октября, в бывшем архитектурном университете, вошедшем в состав СамГТУ, прошел круглый стол, на котором специалисты предлагали новые подходы к благоустройству кампусов опорного вуза и Самары. На нем присутствовали мэр Самары Олег Фурсов, главный архитектор города Алексей Самарцев и главный архитектор региона Анатолий Баранников.

Группа студентов и аспирантов члена Союза архитекторов РФ Сергея Малахова предложила обустроить новый студенческий городок на стрелке рек Волги и Самары, с последующей перестройкой существующих кампусов.

Так, был разработан проект велосипедного пути между корпусами и велопроката для студентов. По словам ректора объединенного университета Дмитрия Быкова, университет заинтересован в создании на Молодогвардейской, у «Шанхая», коммуникационного пространства для учащихся, где могли бы проходить различные общественные мероприятия. Данная инициатива будет рассмотрена мэрией.

Архитекторы и студенты создали проект облагораживания городских остановок и коммунальных площадок. Для примера, предлагается построить остановочный павильон на улице Фрунзе, напротив Музея модерна, созданный по мотивам памятника архитектуры.

Самым смелым проектом, предложенным специалистами, стал сад с выходом на крышу в корпусе на Первомайской. Там хотят разместить конгресс-холл вместимостью в несколько сотен человек.