Врачей из Чапаевска объявили иностранными агентами

Ассоциация медицинских работников Чапаевска Самарской области признана иностранным агентом, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минюст. Врачи попали в список иностранных агентов после внеплановой проверки.

- В реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включена Чапаевская городская общественная организация "Ассоциация медицинских работников города Чапаевска, — говорится в сообщении ведомства.

Закон "Об иностранных агентах" направлен на урегулирование деятельности некоммерческих организаций, получающих деньги и имущество от иностранных источников и участвующих в политической деятельности. В законе оговаривается, что к политической деятельности не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность.