В Самарской губернской думе чиновники сражаются за контроль над застройкой

В Самарской губернской думе — необычная ситуация. Депутаты не могут решить, ко мнению каких чиновников надо прислушаться. Об этом сообщает ТРК Терра.
Камень преткновения – полномочия для выдачи разрешений на строительство, которые «подвисли» после решения Верховного суда об отмене закона 134-ГД. Областной Минстрой хочет оставить за муниципалитетами право на контроль только за индивидуальной застройкой — до 3 этажей и площадью не больше 1500 кв. м. А все крупные объекты, в том числе и многоэтажки, будет одобрять только Минстрой.
Чтобы не слишком были недовольны, областные чиновники согласны оставить городским кое-что — часть процедур, таких как проведение публичных слушаний. Но представители мэрии Самары отчего-то с такой позицией оказались очень не согласны и требуют оставить всю полноту власти в муниципалитетах.
Кто прав, а кто нет — предстоит решить депутатам губдумы, и их вердикт определит орган, обладающий всей полнотой полномочий, на целых 5 лет. Так что цена вопроса достаточно высока.