Магистраль «Центральную» предложили построить испанцам

Во вторник, 25 октября, российская делегация под руководством первого заместителя Министра транспорта РФ Евгения Дитриха презентовала в Мадриде проекты строительства скоростных дорог в России, среди которых — обустройство магистрали «Центральная» в Самаре.

Как сообщается на сайте Росавтодора, все представленные испанским инвесторам проекты с 2017 года претендуют на софинансирование за счет сборов системы «Платон». Кроме самарской магистрали, были представлены проекты строительства обхода Перми с мостом через реку Чусовую, трассы Стерлитамак–Кага–Магнитогорск и Восточного выезда из Уфы, моста через реку Обь в Новосибирске.

Испанская сторона продемонстрировала заинтересованность в участии в реализации российских инфраструктурных проектов, в том числе в области дорожного хозяйства. Обсуждение данных вопросов будет продолжено в рамках российско-испанской рабочей группы по транспорту.

Напомним, стоимость строительства магистрали «Центральной» оценивают в 9,1 млрд рублей. Инвесторы должны вложить около 15% от этой суммы. Объем финансирования со стороны федерального бюджета составит около 50%. Кроме того, ранее представители самарского минтранса сообщали, что проезд по загородному участку магистрали будет платным.