Автор сериала «Вокзал для своих» заявил о возрождении проекта и съемках новогодней комедии

На днях стало известно о перезапуске ситкома, снимавшегося в областной столице некоторое время назад. Речь идет о сериале «Вокзал для своих» - он был закрыт, несмотря на практически готовые пилотные выпуски. ProGorodSamara.ru пообщался с автором проекта Алексеем Рогожином и узнал, на какой стадии всё находится сейчас. Также Алексей поделился, что совсем скоро на экраны страны выйдет новогодняя комедия, над созданием которой работали самарцы.
Алексей Рогожин
Расскажите о «Вокзале для своих»? Он же был почти снят, почему проект закрылся?

- Проект Вокзал для своих, при всей его привлекательности (как минимум для группы) пошёл немного со скрипом. Мы ожидали, что народ не кинется помогать и отдавать последние 100 рублей, которые можно было потратить… скажем… на 4 поездки в городском транспорте или добросив ещё 30 – насладиться вкусной и питательной шаурмой, но, такую силу трения при движении нашего проекта я не ожидал. Но, это больше проверочный запуск, так сказать – почему не попробовать. Сам «Вокзал для своих» был придуман мной ещё в Москве, когда я работал в YBW на проекте Нереальные истории (2 сезон). Там же и на время забыт! Тогда много чего было придумано, что забивает определённый объём моего жёсткого диска. Приехав в Самару по причине сильного переутомления столицей – я решил остаться в городе и продолжить работать тут. Конечно, хотелось поднять тут производство! Но, это казалось для меня делом как минимум лет 10. Одного желания, как показывает практика – мало. Потихоньку наши околокиношные мощи нарастали. Мы организовались с парой вполне толковых ребят и начали подготовку. После к нам присоединилось ещё больше народа! Все горели желанием что-то делать и (замечу) делать это качественно! Пока я дописывал «вокзал», шла работа над последним сезоном «6 кадров» и фильмом «Только не они» АРТ Пикчерз, который впоследствии, в Самаре, снимал Александр Бойков. Сняв 1 серию «вокзала» мы попали в небольшой водоворот событий. Многие каналы начали менять руководство, что привело к недолгому забвению проекта.

Так что с «Вокзалом» сейчас?

- Сериал на стадии «Решили снять для интернета». Теперь он будет другим. Рабочее пока оставили рабочее, но оно изменится. Сценарий переписывается. Локация будет та же.

Как будет организована работа над сериалом теперь?

- «Вокзал» пока находится в стадии сбора средств на одной из российских краудфандинговых площадок - «Планета»! Если он соберёт достаточную сумму, то мы сделаем прикольный продукт!
Цель его – показать, Самару и наших актёров всем-всем-всем! Коммерческой подоплёки нет! Как только снимем – раскидаем по региональным каналам (а согласилось его показывать больше 20 регионов) и выложим на все интернет ресурсы! Пускай люди смотрят! Конечно, на федеральных каналы мы тоже покажем (почему нет), но, основной акцент всё равно мы делаем на сеть. От первоначальной задумки останется лишь формат! Да, это так же будет ситком (молодёжная комедия), наполнение будет другим. Хотя, многих актёров мы бы с радостью видели снова! А у нас они не хуже московских, скажу я вам! Собственно, больше нечего сказать. Ждём и во что-то верим.
Судя по активности, в Самаре тяжело с краудфандингом. Не верят люди в него. Поэтому, если не пойдёт, будем снимать в других городах, где людям это действительно интересно. Круто же – фильм про свой город?
Сумма, которую мы собираем, критично мала! Сами посудите, снимать больше 1,5 месяцев! 300 000 рублей на серию получается! Люди свадьбы делают дороже, а ведь сделать свадьбу – это как снять одну восьмичасовую смену в кино. Только там 1 ведущий, а тут куча актёров, все тоже должны покушать, всё это тоже надо снять, купить грим, костюмы, реквизит и т.д. Вот и получается, что только на питание больше 250000 рублей уйдёт. Но люди видят 3 миллиона! Для них это много, а взять калькулятор и посчитать - то ли времени нет, то ли желания! А ведь по сути – всё кино на поверхности. Поэтому, пока собираем, пишем, надеемся на лучшее.

А что с «Бородой без даты»?

- После «Вокзала» прошло некоторое время, и мы сняли очень забавную детскую комедию (новогоднюю сказку про Деда Мороза), на постпродакшн которого не хватает порядка 3000000 рублей. В ней снялись не только самарские актёры, но и простые самарцы. Это был очень продолжительный и крайне интересный период! Мы до сих пор ходим под впечатлением этого проекта и безумно опечалены тем фактом, что найти 3 миллиона у нас вряд ли получится. В следующую паузу все занимались кино или ТВ-проектами разного уровня. Два провала подряд не сломили, а наоборот, закалили группу.

Над какими проектами работаете сейчас?

- Через какое-то время мне посчастливилось попасть на кинофестиваль, проводимый в Ульяновске! Масштабно, скажу я вам! На питчинге я прошёл в финал (на который не смог поехать по причине болезни) со сценарием фильма «Груша» (Грушинская поляна – была основной площадкой, на которой разворачивались события). После этого со мной связался Александр Крутов и попросил расписать сценарий новогодней мелодрамы с элементами комедии. Я написал сценарий, а наша «банда» полностью сформировала площадку и сняла этот прекрасный и добрый фильм под названием «Загадай желание». В данный момент Александр ведёт переговоры с крупными сетями и хочет запустить картину в ограниченный прокат. 1 декабря состоится премьера фильма, на которую приглашены все участники и актёры, а после этого пойдёт прокат. Будет ли фильм в Самаре? Пока вопрос! Но, хотелось бы чтобы был. Ведь актёры, помимо главного героя и Елены Муравьёвой (известной по роли в сериале Физрук) в фильме снялись наши, самарские! А вся площадка лежала на плечах наших ребят! Снимали в Ульяновске. Такой Самарско–Ульяновский фильм получился! После этого я начал писать ситком в 10 серий, который также хочу снять в Самаре, и три кинокомедии.