Самарские противники абортов открестились от купюр с призывами "Не убий"

Накануне несколько самарцев, снимая в банкоматах деньги, получили 100-рублевые купюры с печатью. На ней содержался текст, называющий аборт убийством. Кроме этого, на купюрах цитируется библейский псалм, где говорится, что дети это награда от господа.

Корреспондент портала ProGorodSamara связался с координатором движения «ЗА» Тохой Сабитовым и спросил, как он относится к подобной антипропаганде абортов.

- Моё мнение, это слишком вызывающе выглядит. Хотя и задумка интересная. Могу сказать, что это не наших рук дело. Мне кажется кто-то или хочет подставить нас, вызывая негатив к этой теме, либо слишком усердствует, пытаясь сработать на благо идей. Но он явно перестарался. Считаю, что православие в этом случае выставляют не в лучшем свете, ведь у нас общество светское. Да и запрет абортов это идея больше всенародная и многоконфессиональная.

Напомним, в Самаре неоднократно поднималась дискуссия между сторонниками и противниками абортов. Так, в конце сентября была создана петиция о выводе из системы ОМС прерывания беременности, которую подписал патриарх РПЦ Кирилл, позже к ней присоединился митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Ранее депутат прошлого созыва губдумы Дмитрий Сивиркин выступал за введение запрета абортов, но его законодательную инициативу отклонили в госдуме.