После четырех лет борьбы городские власти все-таки снесли незаконную двухэтажку на Победы

В Самаре продолжается планомерная работа по освобождению территории города от незаконных построек и торговых павильонов. Так, за это время была почти полностью очищены одна из сторон улицы Стара-Загора, рынки на улице Челюскинцев и в Постниковом овраге. Работа в этом направлении набирает обороты.

На прошлой неделе после четырех лет нелёгкой борьбы городской администрации удалось снести двухэтажное здание на улице Победы, 143/149. За долгую историю существования чего только в этом строении не было: разливайка, автомойка, фитнес-клуб и продуктовый магазин.

Здание было построено с нарушением абсолютно всех градостроительных норм, а налоги с него не платились. Некоторым соседним домам стены незаконного помещения просто перекрывали солнечный свет. Усугубляла ситуацию и вытяжная труба, через которую дым из мангала, который работал в разливайке, попадал в окна соседних многоэтажек. А по словам местных жителей, вокруг незаконной постройки всегда существовала очень напряженная атмосфера.

Сегодня в Самаре осталось ещё 1300 незаконных построек. Порядка 200 из них департамент потребительского рынка и услуг может вывезти самостоятельно. Остальные объекты являются крупногабаритными, и по закону просто поставить его на трейлер и увезти не получится.

В планах департамента в ближайшее время решить вопрос с проблемным рынком на пересечении улиц Владимирской и Пензенской. Ведется работа в отношении мини-рынка на улице Стара-Загора в районе «Шипки».

Ввиду будущей реконструкции улицы Авроры ярмарка на пересечении с Аэродромной простоит только до 1 апреля 2017 — сноса ей не миновать. Также срок договора вышел и у знаменитого «Бистро» в районе «Звезды». Точка общепита сейчас ожидает сноса, и ее владельцы всеми правдами и непрадвами пытаются сберечь здание.

Администрация города поддерживает и продолжит поддерживать бизнес, но только легальный. К тем же, кто игнорирует установленные законом правила ведения предпринимательской деятельности, применят самые жесткие, но законные меры, - рассказал Александр Андриянов руководитель потребрынка и услуг Самары