Расстрел на посту и убийство в подъезде: как самарские полицейские погибали, спасая людей

9 декабря в России отмечается День героев отечества. В нашей стране сегодня чествуют людей, проявивших доблесть, отвагу и смелость в той или иной жизненной ситуации.
В ГУ МВД Самарской области этот праздник тоже является особой датой. Стражи порядка вспоминают своих сослуживцев, совершивших героические поступки. К сожалению, есть и те, кто при этом погиб.
ProGorodSamara.ru вместе с облМВД рассказывает читателям о местных полицейских, которые не задумываясь выполняли свой долг, о тех, кого можно с уверенностью назвать героем.
Герои, которые погибли
Старший сержант милиции Андрей Котмишев

Родился в августе 1974 года в Куйбышеве. В апреле 1997 года он пришел на службу в органы внутренних дел. Работал в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ОГИБДД УВД Самары.
6 декабря 2001 года Андрей нес службу на стационарном посту ДПС в поселке Мехзавод. Для проверки он остановил автомашину, подходящую по описанию под ориентировку за совершение грабежа. Сотрудник милиции предпринял меры к задержанию лиц, находящихся в автомашине, но подозреваемые открыли прицельный огонь из автоматического оружия. Получив множественные огнестрельные ранения, Андрей Котмишев, не приходя в сознание, скончался в больнице.
Указом президента РФ от 09.10.2002 № 1138 Андрей Котмишев награжден «Орденом мужества» (посмертно).

Подполковник милиции Игорь Семенов

Родился 4 июня 1962 года в Куйбышеве. В апреле 1986 года принят на службу в ОВД. В 1999 году окончил Уфимский юридический институт МВД России. Мастер спорта СССР по рукопашному бою.
В отряде милиции специального назначения проходил службу с марта 1993 года. 18 декабря 2002 года в очередной раз выехал в служебную командировку на Северный Кавказ для участия в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на данной территории.
27 февраля 2003 года группа сотрудников отряда милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД Самарской области под руководством Игоря Семёнова при проведении специальной операции в населённом пункте Тезен-Кала Веденского района Чеченской Республики подверглась обстрелу со стороны боевиков. Несмотря на смертельную опасность, Семенов сблизился с боевиками, вызвав огонь на себя, дав тем самым отряду отойти в укрытие, при этом уничтожил несколько огневых точек противника. При попытке соединиться с укрывшимися товарищами в результате взрыва минометного снаряда подполковник милиции Игорь Семенов получил проникающее огнестрельное ранение головы и 3 марта 2003 года от полученного ранения скончался в военном госпитале г. Моздок. Ежегодно в Самаре ветераны Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России совместно с областной организацией боевого братства воинов-афганцев проводят Открытый турнир Самарской области по дзюдо на кубок Игоря Семенова, посвященный памяти воинов, погибших в Афганистане и других локальных конфликтах, среди юношей и девушек. Этот турнир стал первой ступенькой в большой спорт для многих нынешних и прошлых чемпионов страны, Европы и мира.
Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2003 года № 1239 награжден орденом Мужества (посмертно) и приказом МВД России от 11 марта 2005 года № 170 занесен навечно в списки личного состава ОМСН.

Сержант милиции Алексей Селиверстов

Родился в октябре 1961 года в Куйбышеве. В декабре 1981 начал службу в органах внутренних дел. Проходил ее в должности милиционера 6 роты полка ППСМ УВД.
Поздно вечером 10 октября 1985 года Алексей Селивёрстов в составе наряда нес службу по охране общественного порядка около ресторана «Океан». К нему подошла женщина и сообщила, что несколько минут назад пьяный мужчина из хулиганских побуждений в подъезде дома на улице Артёмовской произвёл несколько выстрелов из обреза охотничьего оружия. Выяснив приметы стрелявшего, Алексей приступил к его розыску и установил, что он укрылся в одной из квартир вышеуказанного дома. Сержант милиции постучал в квартиру, в которой находился правонарушитель, и предложил добровольно сдать оружие. Дверь открылась, и тут же в Алексея выстрелили в упор. Раненый в грудь милиционер произвёл ответный выстрел из табельного оружия и обезвредил преступника. В тяжёлом состоянии он был доставлен в больницу, где 26 октября 1985 года скончался.
Указом Пленума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1985 года Алексей Селиверстов награждён орденом «Красной Звезды» (посмертно)

Старший сержант полиции Андрей Есенов

Службу в милиции начал в мае 1994 года в должности милиционера – бойца оперативного взвода оперативной роты отряда милиции особого назначения при УВД Тольятти Самарской области.
15 мая 1995 года Андрей Есенов в составе отряда прибыл в служебную командировку в г. Грозный Чеченской Республики. А 22 мая в районе центрального кладбища города Грозного группа чеченских боевиков совершила нападение на экспертов-криминалистов МВД РФ, работавших по эксгумации и опознанию трупов. Находившиеся в резерве бойцы ОМОН УВД подъехали к кладбищу и блокировали боевиков в здании. В ходе боя Андрей прикрывал продвижение следовавших за ним боевых групп к огневым точкам боевиков. При этом столкновении сотрудник милиции был смертельно ранен и по дороге в госпиталь скончался.
Указом Президента РФ № 1125 Андрей Есенов награжден орденом Мужества (посмертно).

Прапорщик полиции Юрий Лабутин

Родился 13 января 1984 года в городе Тольятти. Проходил службу в органах внутренних дел с ноября 2006 года. В должности бойца роты ОМОН он прослужил более трех лет и успел зарекомендовать себя только с положительной стороны. За период службы полицейский неоднократно поощрялся правами начальника ГУ МВД России по Самарской области, награжден Почетной грамотой МВД России. Коллеги как один утверждают, что на Юрия всегда можно было положиться и при возникновении любой проблемы рядом сразу оказывалось его дружеское плечо. За время службы он 5 раз направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.
Утром 6 октября 2014 года при проведении оперативных мероприятий в рамках контртеррористической операции в селе Кироваул Кизилюртовского района Республики Дагестан в ходе боевого столкновения прапорщик Лабутин погиб.
Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, прапорщик полиции Юрий Евгеньевич Лабутин посмертно награжден орденом Мужества.

Герои, которые выжили
Инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ОГИБДД У МВД России по городу Тольятти Сергей Тюлькачев

24 мая 2015 года Сергей Тюлькачев, рискуя собственной жизнью, спас из-под колес автомобиля ребенка. Сам офицер при этом получил серьезные травмы. По данным полицейских, папа со своим 7-летним сыном шли по тротуару улицы Кирова в Тольятти. Неожиданно мальчик вырвался вперед и выбежал на проезжую часть, оказавшись прямо перед идущим автотранспортом. И если бы не моментальная реакция оказавшегося рядом инспектора ДПС, который, не задумываясь, бросился на помощь ребенку, не миновать трагедии. Сергей Тюлькачев выхватил мальчика из-под колес машины и оттолкнул его в сторону, но сам при этом был сбит автомобилем. Пройдя курс лечения и реабилитации, лейтенант полиции вновь вернулся в строй.
Указом Президента Российской Федерации Сергей Тюлькачев награжден правительственной наградой - медалью «За спасение погибавших».

Полковник милиции в отставке Владимир Самохвалов

- Выпускник Московского высшего пограничного училища КГБ СССР, принял боевое крещение на острове Даманский в марте 1969-го. Спустя 15 лет выполнял воинский и служебный долг в Афганистане, прошел Чеченскую войну. Стал первым командиром самарского СОБРа. В его наградном списке более 15 государственных наград, в том числе два ордена Красной Звезды, именное оружие.
Милицейское руководство всегда направляло Владимира Николаевича туда, где больше всего требовался его опыт, в том числе и боевой. В 1993 году в структуре подразделений по борьбе с организованной преступностью были созданы специальные отряды быстрого реагирования, и Владимир Николаевич возглавил СОБР УБОП УВД Самарской области.
Под его руководством прошло становление подразделения. Необходимо было сформировать боеспособный коллектив, перед которым стояла задача ликвидировать разгул преступности. И эта задачу сотрудники успешно выполнили.
В 1995 году полковник Самохвалов возглавил в Чечне сводный отряд СОБР, был участником трагических событий, развернувшихся в Гудермесе. Боевики блокировали этот город, атаковали все его армейские и милицейские объекты. Командующий группировкой войск с началом гудермесской операции поставил перед Самохваловым задачу перебросить свое сводное подразделение в город, приступить к разблокированию объектов. Немногочисленный десант Самохвалова, высаженный им на окраине, не только деблокировал тогда комендатуру, но и усилил ее, освободил ребят, которые были там зажаты, не дал бандитам вновь перейти к атакам… Владимир Самохвалов и ныне в строю, сегодня он возглавляет службу экономической безопасности одного из самарских региональных банков, и вот уже более 20 лет ведет активную работу на посту руководителя самарского отделения Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

Естественно, это лишь некоторые примеры. Случаев, когда правоохранители защищали граждан в самых опасных ситуациях, гораздо больше. И всех таких сотрудников в полиции помнят и чтят. Тех же, кто, к счастью, остался жив после подвига — поздравляют и благодарят.

Начальник пресс-службы ГУ МВД Самарской области Сергей Гольдштейн:

- Служение Родине, служение Отечеству — это уже сама по себе героическая профессия. К сожалению, даже в мирное время сотрудники полиции ценой собственной жизни защищают свой народ, приходя на помощь к тем, кто в ней нуждается. В ГУ МВД Самарской области всегда помнят героев, помнят тех, кто навсегда остался с нами в одном строю. С семьями погибших и получивших боевые ранения мы находимся постоянно на связи, стараемся решить все возникающие вопросы и просьбы. Начальник Главка генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников ежегодно встречается с родственниками погибших сотрудников. Нам есть с кого брать пример, нам есть кем гордиться! Низкий поклон всем, кто остался верен Долгу, всем, кто сделал шаг вперед, защищая от зла!