В Самаре появится памятник бывшему футболисту "Крыльев Советов"

9 декабря, в мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная старту благотворительного проекта «Легенды российского футбола: век двадцатый». Суть его заключается в установке в 11 российских городах, которые примут матчи ЧМ-2018, тематических скульптурных композиций - бронзовых фигур 11 легендарных отечественных футболистов.
Не останется в стороне и Самара. Здесь планируют возвести памятник бывшему игроку "Крыльев" Галимзяну Хусаинову.

Проект великолепный, главное, чтобы он осуществился, нашлись спонсоры. По согласованию с властями регионов, были утверждены кандидатуры наших прославленных футболистов для увековечивания в бронзе в каждом из 11 городов, где пройдет ЧМ-2018. В Калининграде был выбран Всеволод Бобров, в Петербурге – Юрий Морозов, в Саранске – Эдуард Стрельцов, в Нижнем Новгороде - Валентин Иванов, в Самаре – Галимзян Хусаинов, в Казани – Виктор Колотов, в Волгограде – Василий Ермасов, в Ростове-на-Дону – Виктор Понедельник, в Екатеринбурге – Григорий Федотов, в Сочи – Никита Симонян, в Москве после длительной дискуссии остановились пока на кандидатуре Игоря Нетто, – заявил первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

Фигуры 11 легендарных футболистов планируется разместить около игровых арен ЧМ-2018. В областной столице это место возле "Самары-Арены" на Радиоцентре.

- Планируется сделать некоторое универсальное, унифицированное решение по всем 11 постаментам. Они будут состоять из символичного пьедестала славы и собственно фигур легенд отечественного футбола. Это будут достаточно статичные, парадные портретные фигуры, напоминающие римскую скульптуру. Композиция достаточно интерактивна и может одновременно использоваться большим количеством людей для одиночных и совместных фотографий, – отметил скульптор Дмитрий Левин.

Инциаторы проекта в настоящий момент заняты поиском спонсоров, которые помогут реализовать задуманную идею.
Галимзян Хусаинов. Фото: Википедия