Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

В Самаре выбрали будущий памятник Алабину и проекты благоустройства памятных мест

16+

Автор фотографии: 63.ru
В общей сложности жюри предстояло оценить 62 работы. Причем заявки поступили не только от самарских авторов, но и от представителей других регионов
В Самаре подвели итоги нескольких конкурсов, связанных с благоустройством города. Об этом сообщает сайт 63.ру.
 
Выбирали лучшие проекты памятника Петру Алабину, обустройства Комсомольской площади (с установкой знака, посвященного Самаре), деревянной башни исторической крепости и обустройства бульвара на проспекте Металлургов. В общей сложности жюри предстояло оценить 62 работы. Причем заявки поступили не только от самарских авторов, но и от представителей других регионов. 
 
Первые места во всех четырех конкурсах заняли архитекторы и дизайнеры из Самары. Лучший проект памятника Петру Алабину представил Карэн Саркисов. Скульптуру планируют установить на пересечении улиц Красноармейской и Максима Горького.
 
Победителем в проектах восстановления деревянной башни, которую хотят разместить на улице Водников, перед мостом через Самару, признали Сергея Жолобова.
 
Первое место в конкурсе по проекту благоустройства Комсомольской площади заняла Елена Темникова.
 
Наиболее удачный вариант бульвара на проспекте Металлургов представил авторский коллектив самарских дизайнеров.
Автор: Служба новостей
13 декабря 2016, 08:00

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин13 декабря 2016, 08:20
Хорошая утренняя новость, однако лучшим способом обустройства Комсомольской площади будет наличие нормальных автотранспортных путей, развязки и парковки в этой части города
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 08:23
Какой еще памятный знак собрались ставить на Комсомольской площади? Деточкина поставили, паровоз под стеклом установили...что еще? Избыточность архитектурных форм угрожает Комсомольской площади. Архитектор в городе вообще имеется?
Согласны с автором?
Горожанов13 декабря 2016, 09:04
Мне одному кажется что Алабин больше на Сталина похож;-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 09:48
Логичнее,все-таки,памятник Алабину установить в музее им.Алабина.Или это однофамильцы? А на ж/площади - даёшь памятник Якунину. Или он ещё живой?
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 11:03
Правильно, памятник взяточнику очень нужен в Самаре
Согласны с автором?
горожанка13 декабря 2016, 11:12
для Алабина место выбрано не верно...лучше поставить около краеведческого музея, носящего его имя. да и много он сделал для развития краеведения.. А сам памятник слишком помпезно-истуканистый..Такие ставят вождям всех времен и народов..а личность Алабина для многих спорная...
Согласны с автором?
горожанка13 декабря 2016, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
Какой еще памятный знак собрались ставить на Комсомольской площади? Деточкина поставили, паровоз под стеклом установили...что еще? Избыточность архитектурных форм угрожает Комсомольской площади. Архитектор в городе вообще имеется?
паровоз с площади надо убрать...рядом стадион Локомотив с паровозом...достаточно...если на Комсомольской паровоз особенный, то его можно туда же, на стадион..пусть будет два...
Согласны с автором?
Игорь13 декабря 2016, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Какой еще памятный знак собрались ставить на Комсомольской площади? Деточкина поставили, паровоз под стеклом установили...что еще? Избыточность архитектурных форм угрожает Комсомольской площади. Архитектор в городе вообще имеется?
Вот именно, что в городе развелось уж слишком много архитекторов, которым не терпится приллжить руки хоть к чему-нибудь
Согласны с автором?
Игорь13 декабря 2016, 11:29
В ответ на комментарий пользователя
Правильно, памятник взяточнику очень нужен в Самаре
Это тебе, что ли?
Согласны с автором?
Игорь13 декабря 2016, 11:30
В ответ на комментарий пользователя
паровоз с площади надо убрать...рядом стадион Локомотив с паровозом...достаточно...если на Комсомольской паровоз особенный, то его можно туда же, на стадион..пусть будет два...
Согласен на все сто процентов, и не раз об том писал
Согласны с автором?
Игорь13 декабря 2016, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Мне одному кажется что Алабин больше на Сталина похож;-|
Это Сталин, сорри, был похож на Алабина
Согласны с автором?
Виктор13 декабря 2016, 11:57
Ребята у Вас, что плохо с глазами. Написано-же: "Благоустройство Комсомольской площади", какой памятник? А вы сразу критиков из себя строить. Да и у музея Алабина памятник уже есть. Прежде чем критиковать. для начала город узнайте и полюбите. А то почитаешь Вас и все все-то у нас плохо, только хамить умеете
Согласны с автором?
Горожанов13 декабря 2016, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
Это Сталин, сорри, был похож на Алабина
Я имел ввиду сам постамент,а не кто из них раньше жил.
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 12:38
В ответ на комментарий пользователя
Ребята у Вас, что плохо с глазами. Написано-же: "Благоустройство Комсомольской площади", какой памятник? А вы сразу критиков из себя строить. Да и у музея Алабина памятник уже есть. Прежде чем критиковать. для начала город узнайте и полюбите. А то почитаешь Вас и все все-то у нас плохо, только хамить умеете
Да и Вы будьте повнимательней - в статье написано: " Выбирали лучшие проекты памятника Петру Алабину, обустройства Комсомольской площади (с установкой знака, посвященного Самаре)". Вот об этом памятном знаке на Комсомольской площади и идет речь в комментах,
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Логичнее,все-таки,памятник Алабину установить в музее им.Алабина.Или это однофамильцы? А на ж/площади - даёшь памятник Якунину. Или он ещё живой?
Якунину за развал и разворовывание железной дороги памятник?
Согласны с автором?
Горожанин13 декабря 2016, 13:29