Самарские соцсети бьют тревогу — в Ботаническом саду замерзают редкие растения

В социальных сетях появились сообщения о замерзающих в оранжерее Ботанического сада тропических растениях. Об этом сообщает сайт Большая деревня.
Самарцы утверждают, что внутри помещения недостаточно тепло: «На улице еще нет мороза, а в оранжерее уже критическая температура — +13 градусов, если опустится еще на 3 градуса, начнут погибать растения. И это уже при установленных дополнительных обогревательных приборах. Котельная работает на максимуме. Электросеть работает на пределе, обеспечивая работу обогревательных приборов».
Главная причина, по мнению авторов — неправильная реконструкция купола. Старую теплую деревянную конструкцию с двойным стеклопакетом летом 2016 года заменили на металлическую с одним стеклом.
Ботанический сад от комментариев отказался. В центре по связям с общественностью Самарского университета рассказали, что реконструкцию оранжереи провели в 2016 году по просьбе администрации Ботанического сада — ветхие деревянные конструкции могли обрушиться при сильных снегопадах. Все работы, технологии и материалы полностью соответствовали проектной документации.
Из-за увеличения объема помещения выросла нагрузка на отопительную систему. Чтобы сохранить коллекцию растений, дополнительно установлены четыре тепловые пушки, произведено утепление цоколя. Кроме того, внутри оранжереи подвешен специальный купол из полиэтилена. Температура — 15-20 градусов тепла, настаивают в университете, и «резервы по дополнительному прогреву использованы еще не полностью».