Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Самарские соцсети бьют тревогу — в Ботаническом саду замерзают редкие растения

16+

Автор фотографии: ProGorodSamara.ru
Старую теплую деревянную конструкцию с двойным стеклопакетом летом 2016 года заменили на металлическую с одним стеклом
В социальных сетях появились сообщения о замерзающих в оранжерее Ботанического сада тропических растениях. Об этом сообщает сайт Большая деревня
 
Самарцы утверждают, что внутри помещения недостаточно тепло: «На улице еще нет мороза, а в оранжерее уже критическая температура — +13 градусов, если опустится еще на 3 градуса, начнут погибать растения. И это уже при установленных дополнительных обогревательных приборах. Котельная работает на максимуме. Электросеть работает на пределе, обеспечивая работу обогревательных приборов».
 
Главная причина, по мнению авторов — неправильная реконструкция купола. Старую теплую деревянную конструкцию с двойным стеклопакетом летом 2016 года заменили на металлическую с одним стеклом.
 
Ботанический сад от комментариев отказался. В центре по связям с общественностью Самарского университета рассказали, что реконструкцию оранжереи провели в 2016 году по просьбе администрации Ботанического сада — ветхие деревянные конструкции могли обрушиться при сильных снегопадах. Все работы, технологии и материалы полностью соответствовали проектной документации.
 
Из-за увеличения объема помещения выросла нагрузка на отопительную систему. Чтобы сохранить коллекцию растений, дополнительно установлены четыре тепловые пушки, произведено утепление цоколя. Кроме того, внутри оранжереи подвешен специальный купол из полиэтилена. Температура — 15-20 градусов тепла, настаивают в университете, и «резервы по дополнительному прогреву использованы еще не полностью».
Автор: Служба новостей
14 декабря 2016, 19:30

Будь в теме:

Комментарии

Колдырь14 декабря 2016, 19:45
А-а-а уберите фотографию сада! Что за танцы на куях. Что вы се позволяет журналюги. )
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 19:45
А вот это жесть! РЕПОСТ! Кому в карман бабло за стеклопакет ушло?
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 19:53
Зато макрушка маслякову премию выдал акуенную, за какие заслуги-не понятненько! Лучше бы в дело пустили бабло, пильщики хреновы.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Олег14 декабря 2016, 20:24
Тополя бы пухонесущие там замерзли, а то как лето, все московское шоссе от тополей подчистили, а с территории ботанического - жесть, голимый пух везде разлетается, это ли ценные растения?
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 20:57
А куда смотрели при замене конструкции? Кто принимал пусть из своего кармана оплачивает.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Зато макрушка маслякову премию выдал акуенную, за какие заслуги-не понятненько! Лучше бы в дело пустили бабло, пильщики хреновы.
Как это за какие заслуги? Придет НИМ вечером в свое имение, все его ругают в комментариях на прогороде. А тут включит КВН и сразу на душе легко.
Согласны с автором?
Горожанин14 декабря 2016, 21:39
Что вы сегодня с сайта "Большая деревня" новости лижите. На "63.ру" новости о новом суде а Самаре над 68-летним полковником. И напоминаете новости Жорика Вартанова. " Мы выходим через 10 минут после центральных новостей, иначе где бы мы взяли новости."
Согласны с автором?
дядя Ваня15 декабря 2016, 00:54
Туда один хрен народу вход давно закрыт. Зачем такой сад нужен.(!)
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
Туда один хрен народу вход давно закрыт. Зачем такой сад нужен.(!)
Он закрыт только по выходным, чтобы пьяные уроды со свадеб не раскидывали там мусор и не вытаптывали растения.
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2016, 10:42
У меня достаточно спанбондовых простынок - укрыть кустарники от мороза. Если надо - передам.
Согласны с автором?