Новогодний праздник в самарской женской колонии: как поздравляют детей, родившихся на зоне

Новый год отмечают везде — как на свободе, так и в местах, где её нет. 28 декабря специальное торжественное мероприятие прошло в женской колонии общего режима на Кряжу. Чествовали там не осужденных, а их детей, которые проживают в Доме малютки на территории учреждения. ProGorodSamara.ru побывал на месте событий и увидел, что там происходило.

Начальник ИК № 15 УФСИН Самарской области Максим Мищенко:

- В Доме ребенка живут 36 детей, соответственно, в колонии отбывают наказание 36 матерей. Многодетных мам у нас нет. Вместительность детского дома — 50 человек. Кто-то попадает в колонию беременными, есть такие, кто забеременел здесь - во время свиданий. В доме ребенка дети живут до трех лет, дальше они либо воспитываются родственниками, либо, в случае, если от малыша отказались, уезжают в детский дом, а оттуда — в интернат. Условия в Доме малютки созданы комфортабельные, мы стараемся дать им уют и тепло, а также организуем для них праздники.

Поздравить малышей с наступающим приехали активисты регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», а также замначальника УФСИН Самарской области Артур Маливанчук.
В колонии ко встрече 2017 года уже готовы. Все ёлки на территории украшены игрушками и гирляндами. Тем, кто отбывает наказание в учреждении — а таких чуть более 500 человек — это никаких поблажек не даёт. Всё строго и по закону.
Для детишек организовали настоящее представление, где главные роли исполнили сами осужденные.
На концерте ребятишки танцевали «Валенки» со Снегурочкой, послушали, как поёт Лиса, играли со Снеговиком, кружили хоровод, рассказывали гостям стишки, показывали свои рисунки и не только. Дед Мороз был, но в виде наручной куклы. Настоящего малыши пока боятся.
Кстати, мальчики были одеты в костюмы зайчиков, а девочки - в платья. Всё это, в том числе и костюмы героев представления, а ещё валенки, в которых крохи отплясывали, сшито подопечными колонии. Швейное производство в ИК № 15, пожалуй, основное.
Закончилось всё тем, что сопредседатель регионального Штаба ОНФ, председатель общественного совета областного ГУФСИН Павел Покровский поздравил детишек, вручив им игрушки и сладости.
Артур Маливанчук в свою очередь подарил малюткам игрушечный символ 2017 года — новогоднего петушка.

Павел Покровский:

- Этот проект называется «Новогоднее чудо». Мы проводим его первый раз, но планируем делать это на постоянной основе. Детей мы поздравляем по всей стране, не только в Самаре. Акция продлится на протяжении всех каникул, и активисты придут с подарками и развлекательной программой в другие социальные детские учреждения. В эти дни мы стараемся уделить особое внимание тем детям, которые волею судьбы в столь раннем возрасте оказались обделены родительским вниманием и находятся в казенном доме. Надеемся, что проект ОНФ «Новогоднее чудо» поможет сделать жизнь этих ребят чуть ярче, веселее, добрее.

Артур Маливанчук:

- По уже сложившейся доброй традиции в канун Нового года воспитанники Дома ребенка получили подарки. По указанию директора ФСИН России Геннадия Корниенко мы ежегодно поздравляем всех малюток и их матерей, находящихся на территории исправительных учреждений. Считаем это хорошим делом и будем продолжать поддерживать Дом малютки и его воспитанников.

Помимо подарков, сюрпризы ждали детей и под новогодней ёлкой. А еще Павел Покровский пообещал, что всемерная поддержка Дому ребенка со стороны членов Общественного совета будет оказываться на постоянной основе, и на 2017 год запланирован ряд мероприятий, в частности, покупка велосипедов.
Подобные утренники помогают и самим осужденным. Как рассказала ProGorodSamara.ru Светлана, исполнительница роли Снегурочки, для неё такие акции многое значат.

Снегурочка Светлана:

- Я сама мама, поэтому это очень важно для меня. Праздники дают настроение не только детям, но и нам. Мы хотим их порадовать. Также это даёт шанс побольше времени провести со своими детьми. Администрация колонии всячески с такими мероприятиями помогает. Поддерживает их и делает всё, для хорошей организации праздника.

А для самих осужденных Новый год как-то отличается от других дней?

- Да, обед более праздничный. Нас поздравляет администрация. Бывают какие-то поощрения. В этот день — 31 декабря — можно лечь спать попозже.

Как-то отмечаете Новый год в колонии?

- Да, в рамках дозволенного, конечно. Мы с девушками из отряда что-то готовим вкусное на кухне, сидим и пьем чай, разговариваем. Делимся ожиданиями от Нового года.

Нельзя не сказать несколько слов о самой ИК-15. Она считается образцовой. Наказание здесь отбывают только те женщины, которые нарушили закон первый раз. Рецидивисток отправляют в колонию в Рождествено. Самое распространенное преступление среди женщин связано с незаконным оборотом наркотиков — купля, продажа, хранение. Осужденных по статье 228 УК РФ больше половины. Среди них и цыганка, имеющая самый большой срок тут, — 20 лет лишения свободы. К слову, цыганок, получивших срок за наркотики, в 15-ой достаточно. Одна даже являлась представителем знаменитого музыкального ансамбля.
Впрочем, за другие статьи представительниц слабого пола тоже наказывают. Так, в ИК № 15 сейчас находятся блогер Наталья Миронова (Умярова) и Татьяна Галкина. Первая осуждена за вымогательство, а вторая за убийство школьниц. Обе наверняка хорошо известны жителям Самары, ведь дела, в которых они оказались замешаны, в своё время вызвали большой резонанс.
Интересно, что женщин в брюках на территории учреждения не встретить. Все осужденные должны ходить по форме, а там в любом сезонном варианте присутствует юбка.
В мае 2016 года при колонии открылся реабилитационный центр «Аврора». Его организации также способствовали активисты ОНФ. Сюда попадают те осужденные, которые себя хорошо проявили, не имеет претензий от руководства, и кому до конца срока осталась около полугода. Все, попавшие в «Аврору», как правило, выходят на свободу по УДО.

- Сюда попадают «отличницы». Здесь есть все условия, для того, чтобы осужденные максимально адаптировались к жизни на свободе. Например, недавно девушек учили по современному накладывать макияж. Все дело в том, что пока осужденные отбывают наказание, мода за пределами колонии может поменяться. А с помощью таких курсов они от нее не отстают. Это такая самопрезентация себя, как женщины для них. Само название «Аврора», как звезда, как символ возрождения. Возродиться, как звезда! - отмечает Павел Покровский, который тоже принял участие в появлении центра.

Решеток на стенах «Авроры», в которой сейчас числятся 22 преступницы, вставшие на путь исправления, нет. В здании созданы все условия для комфортной жизни. В комнатах чисто, тепло и уютно. Видно, что за порядком следят.
Есть кухня, где можно обсудить насущные проблемы и перекусить.
Современный и чистый санузел, с хорошо работающими стиральными машинками.
Библиотека, где можно почитать классику или современную прессу при свете настольной лампы — которую тоже сделали в колонии на светодиодном производстве.
Фитнес-зал ничуть не уступает тем, что на воле. В наличии все необходимые тренажеры и приспособления.
В комнате психологической разгрузки можно полежать в удобных креслах и послушать психолога.
Кабинет воспитательной работы иногда заменяет кинозал. В следующем году, правда, показывать будут фильмы только отечественного производства. Ничего не поделать, нужно соблюдать пожелания властей РФ.
В завершение скажем, что для попадания в «Аврору» сидельцам нужно очень хорошо потрудиться, соблюдать все правила и показывать себя только с лучшей стороны. В любом случае, не желаем вам там оказаться, ведь каким бы не являлось место, это всё-таки колония, и жизнь тут далеко не сахар. Даже на Новый год.