Самара за день: Молодой Ленин из воска и розыск рыжего пони по имени Грей

Реконструкция набережной возле Ладьи начнется весной

Ремонт набережной планируют провести от улицы Осипенко до Силикатного оврага, включая бульвар, соединяющий вторую и четвертую очереди. Площадь реконструируемой территории составит более 7 га, а протяженность участка — около 1 км.

Проект реконструкции предполагает замену всех инженерных коммуникаций и ремонт подпорной стенки. Также планируется обновить стелу, обустроить фонтан с подсветкой и отремонтировать амфитеатр. Будут выполнены работы по озеленению, организованы новая стоянка, пешеходные зоны, установлены спортивная и детская площадки, отремонтирован стационарный туалет и построены хозяйственные помещения.

Первоначально сметная стоимость объекта составляла более 800 млн рублей, однако проект был оптимизирован и его стоимость была снижена на 200 млн рублей.

Подозреваемому в убийстве мужчины в самарском кафе предъявили обвинения

В Самаре продолжается расследование убийства в кафе «Старый замок» на Московском шоссе.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 7 на 8 января 2017 года. Драка, возникшая между посетителями кафе из-за замечания по поводу курения, привела к убийству 38-летнего Рустама И., который раньше являлся сотрудником ОВД. В происшествии также пострадал 30-летний брат Рустама.

По данному факту следственным отделом по Кировскому району было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Как стало известно, подозреваемым оказался 36-летний Владимир О. - уроженец Грузии, имеющий российское гражданство. Он женат и воспитывает 13-летнего ребенка.

Сегодня, 20 января, подозреваемому было предъявлено обвинение в убийстве. Несмотря на то, что в ходе допроса в качестве подозреваемого он дал признательные показания, от дачи показаний в качестве обвиняемого мужчина отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным Конституцией РФ.

В Самаре показали молодого Владимира Ленина из воска и зовут посмотреть на него китайцев

В пятницу, 20 января, накануне 93-й годовщины смерти Владимира Ленина, в одноименном самарском музее была презентована восковая фигура вождя мирового пролетариата.

Фигура появилась рабочем в кабинете будущего революционера и изображает Ленина периода его пребывания в Самаре в начале 90-х гг. XIX века. Восковой Владимир Ильич создавался несколько лет по сохранившимся воспоминаниям современников и был презентован в год столетия Октябрьской революции.

Самарских хулиганов в общественном транспорте скоро могут начать сажать за решетку

В госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за хулиганство на всех видах общественного транспорта от самолета до маршрутки. Поправки к законопроекту об авиадебоширах планируют принять во втором чтении. Так, грубое нарушение общественного порядка гражданам будет грозить до пяти лет колонии. Дебош в составе группы или сопротивление полиции оценивается  в семь лет, а за взрывчатые вещества — восемь.

В Самаре разыскивают рыжего пони Грея, нашедшему обещают 10 тысяч рублей

В областной столице последние несколько дней разыскивают шетлендского пони по имени Грей. 14 января примерно в 14-00 он убежал из Конюшни на улице Дарвина в Куйбышевском районе Самары и пропал. Хозяин животного Вячеслав поделился с ProGorodSаmara.ru своими мыслями по поводу случившегося.

Я не понимаю, как открыли калитку, как он убежал. Может, кто-то её открыл. Завистников много. Грей — племенной жеребец, очень хорошее потомство давал, сейчас его ребенок у нас. И вот каждый год у нас кого-то воруют. Всегда обращаемся в полицию — но ни разу не вернули мне пони. Говорят Грея 15 января поймал в Волгаре сторож и привязал к столбу. 16 января Грея там уже не было! Я пытался говорить с этим сторожем, однако он ругается, на контакт не идет. Очень надеюсь, что в этот раз пони вернут, - рассказал мужчина.