В Самаре показали мяч из снега за 500 дней до начала Чемпионата мира по футболу в России

В понедельник, 30 января, перед самарской областной юношеской библиотекой открылся арт-объект изо льда и снега. В 2017 году это футбольный мяч и хэштэг #чм2018. И не случайно — до мундиаля осталось всего 500 дней.

Композицию создавали с начала января руками городских волонтеров, сотрудников библиотеки и простых горожан. Заведующая центром социализации молодежи СОЮБ Полина Курылева лично участвовала в ледяном строительстве.

- Идея лежала на поверхности. Актуальная тема в Самаре - это будущий чемпионат. Мы решили скооперироваться с центром подготовки городских волонтеров. Они и вместе с нами и сделали все это.

В библиотеке пообещали, что композиция простоит до тепла, ведь сделана она крепко. Конечно, до уровня профессиональных скульптур изо льда она не дотягивает, но берет оригинальностью. Так, снежная основа выложена цветными брусками изо льда, как и надпись хэштэга

На открытии присутствовал заслуженный ветеран ФК «Крылья Советов» и легендарный полузащитник Валерьян Панфилов.

- Нам кажется, что 2018 год еще не скоро, но на самом деле времени осталось совсем немного. Уже через полгода в России пройдет Кубок Конфедераций. Не все еще представляют, что это будет за событие с огромными эмоциями. Изменится и Самара, уже сейчас это видно. Чемпионат станет толчком для развития футбола, в том числе и Самарской области.

Работники культуры приглашают всех горожан не только посмотреть на ледяные изваяния, но и на выставку детских рисунков «Футбол глазами детей». Она будет работать в библиотеке до 15 февраля.

Впрочем, многие прохожие, а их было предостаточно на проспекте Ленина, неоднозначно оценивали как саму акцию волонтеров, так и будущую игру российских футболистов.

- Это мяч, что ли? - внимательно приглядывался мужчина в дубленке к ледяной композиции. - Ну, понятно все. Какой мяч слепили, такая и игра наша будет в 2018 году.