Бизнесмен Шаповалов «дожал» Дом печати с помощью фирмы из Ульяновска

В Самаре 6 февраля подвели итоги уже четвертых по счету торгов за право владеть зданием бывшего Дома печати. Об этом сообщает сайт 1ul.ru.
Победителем стала ульяновская компания «Плазма», предложившая 97 млн рублей, притом что начальная цена была объявлена в 646 млн.
Имущество выставлялось на торги в четвертый раз, так как результаты всех предыдущих торгов были оспорены. Но «широко известный в узких кругах» бизнесмен Алексей Шаповалов проявил настойчивость – и на этот раз свои заявки подали три участника, каждый из которых был так или иначе с ним связан. К торгам допустили только ООО «Плазма». Из-за отсутствия других заявок стоимость лота каждый день вынужденно снижалась на 5-15%, пока он не ушел уже почти за символическую цену.
«Плазма» была основана в 2015 году, она расположена в Ульяновске на Московском шоссе. Помимо нее, в Ульяновске у Шаповалова имеется еще четыре компании. Плюс еще одна в области – ООО «Зенит», продающее земельные участки под строительство частных домов. Ее руководителей, к слову, прокуратура подозревала в мошенничестве, но до суда дело так и не дошло.