Самарцы о паводке: Хватит уже нас топить второй год подряд!

В пятницу, 10 февраля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что в Самарской области весной ждут аномально «высокую воду».
Читатели поделились своими опасениями, соображениями и эмоциями.
- Да ладно, сейчас Волга – это цепь водохранилищ, подрегулируют, если что.
- Дело не в погоде, дело в состоянии плотины... Сливать с неё будут по полной, чтобы не рухнуло. Но нам же дешевле и проще бороться с последствиями, нежели устранять причину.
- А в прошлом году какая высокая вода была? Все лет 20 своей «волжской жизни» такого уровня не припомню. Это что, ещё выше будет? И из-за чего? Снега-то не особо много навалило. Из-за плотины, что ли, получается? Зато у нас мундиаль и рушащийся Южный мост...
- В 1979-м вода была на набережной. На ГЭС составы с щебнем стояли, танки, чтоб не прорвало. По реке срубы плыли, пару таких сам видел. Каскад ГЭС на Волге – это немного электричества и куча проблем. От рыбных до паводковых. Надо потихоньку начинать демонтаж этого наследия. Дальше будет хуже – износ сооружений тоже становится всё более актуальным опасным фактором. Все эти собственнички только прибыль стригут, а если что случается, всё за счет государства ликвидируется. Наша ГЭС отнюдь не в самом прекрасном состоянии. Ворота на шлюзе область за свой счет уже меняла одни...
- Меня, конечно, тоже печалит состояние матушки Волги, но с «немного электричества» вы явно загнули. ГЭС наносит большой урон рекам, но пока это самый экологичный источник энергии в нашей стране.
- В Тольятти вообще всё в снегу. Во дворах люди будут плавать. Снег не вывозят из 4-го квартала, да и по всему городу.
- А Проран всплывет? А Средний Нижний пляж? Пол-Самары там летом отдыхает! Хватит уже нас топить!!! Второй год подряд!