Самарский секс-тренер: «Даже в миссионерской позиции можно удивить»

Судя по календарю и пикирующим с крыш сосулькам, весна совсем близко. ProGorodSamara.ru встретился с экспертом в том направлении, в котором, если верить физиологам, все чаще начнут устремляться мысли большинства взрослых людей. Ирина Ермолаева рассказала о пока ещё редкой для нашего города профессии и объяснила, почему весной у многих происходит всплеск сексуальной активности.

- Ирина, расскажите как можно стать секс-тренером?

- В России, в основном в Москве и Питере, есть несколько специализированных центров. Они готовят тренеров — обучают техникам, но не выдают сертификаты установленного государством образца. Тем не менее, за такое обучение придётся немало заплатить. Недельный курс стоит от 100 до 400 тысяч рублей. На мой взгляд, секс-тренером может стать только человек с психологическим образованием, желательно также пройти курс переподготовки или повышения квалификации в области сексологии — я сейчас так делаю. Кроме того, поскольку акцент на практике, необходимо знать азы анатомии и физиологии.

- Насколько сейчас востребованы секс-тренинги и в каком ценовом диапазоне они работают?

- В Москве они невероятно популярны для представителей обоих полов, а в Самаре, я считаю, женское сексуальное образование развито слабо. Много центров эзотерической и психологической направленности, но мало кто обучает техникам, хотя у женщин есть интерес. Стоимость обучения зависит от того, насколько занятие насыщено практикой и может варьироваться от 500 рублей до 3 тысяч. Секс-тренингов для мужчин в нашем городе нет совсем.

- С какими целями или, может быть, проблемами к вам приходят женщины?

- Насколько я могу судить, основная мотивация — это улучшить свою сексуальную жизнь, удивить партнёра. Я не слышала такого, что «муж изменяет, это последняя надежда удержать его». Однажды женщина привела свою 19-летнюю невестку практически сразу после свадьбы и сказала: «Учись, дочка!» Побольше бы таких свекровей!

- Какой возрастной диапазон ваших учениц?

- В основном приходят женщины 30-35 лет. Одна из причин — сексуальное затишье в длительных отношениях. Они понимают, что пора развиваться и узнавать что-то новое. Самой взрослой из обучавшихся было 45 лет — замужем, четверо детей.

- Так чему же можно научиться на секс-тренингах?

- Если обобщить — разнообразию. Даже в миссионерской позе можно удивить, применяя различные техники. Практически в каждом тренинг-центре есть курсы эротического, генитального массажа, занятия, посвященные оральному сексу и изучению преимуществ различных позиций. Важный блок — тренировка интимных мышц, которые тоже нужно развивать, как и любые другие. Это не только обостряет ощущения, но и очень полезно для здоровья женщины.

- Используется ли какой-то реквизит?

- На занятиях женщины могут ознакомиться с различными секс-игрушками, смазками. Для отработки техник орального секса они получают соответствующий реквизит, которому часто дают мужские имена. Я встречала Бориса, Николая, Степана, у меня Виталик.

- Если говорить о секс-игрушках, что желательно иметь каждой паре?

- Вибратор лишним точно не будет.

- Как вы оцениваете уровень сексуальной грамотности самарчанок?

- Я могу судить только по тем, кто приходит ко мне на занятия, и они в большинстве случаев изначально хорошо осведомлены. Люди интересующиеся — аудитория всех тренингов, не только сексуальных.

- С какими-то заблуждениями или предрассудками всё-таки приходилось сталкиваться?

- Я слышала даже от привлекательных девушек, что они не хотят показывать свою фигуру партнёру, предпочитают заниматься сексом без света или под одеялом. Бояться в какие-то моменты показаться некрасивыми. Есть ещё стереотип, навязанный социумом: женщина во время секса каждый раз обязательно должна испытать оргазм. Он зависит от множества факторов и не всегда случается, но, боясь показаться неполноценными, некоторые симулируют. Здесь я за честность.

- Продолжая тему честности — стоит ли с детьми открыто говорить о сексе?

- Я считаю, что да, и начинать нужно в том возрасте, в котором ребёнку станет интересно. Лучше открыто обсуждать с ним эту тему без бурной реакции. Потому что протест родителей приводит к тому, что даже во взрослом возрасте тема секса для человека останется табу, и это негативно отразится на его попытках строить отношения и создать семью. Конечно, объяснять нужно понятным языком, без метафор про аистов и капусту.

- Есть ли у вас совет для тех, кто идёт на первое свидание — что можно делать, а чего точно не стоит?

- Быть естественной и открытой, получать удовольствие от общения. Что касается допустимости секса при первой встрече, то это дело индивидуальное. Я не знаю статистики, которая бы сообщала о том, как это влияет на дальнейший ход отношений. Если люди понравились друг другу — почему нет?

- Можно ли сделать предположения о сексуальной совместимости до физической близости?

- Скорее всего пара сложится, если совпадает половая конституция. Она определяется по нескольким признакам, один из самых известных — это трохантерный индекс. Он вычисляется из соотношения роста к длине ноги. Если проще — чем короче ноги по сравнению с туловищем, тем сильнее темперамент. Однако, не стоит только этот показатель брать во внимание — их много.

- Что паре нужно делать, чтобы сохранить длительные отношения? Как их освежить, если возникла необходимость?

- Для этого очень важен физический контакт — объятия, поцелуи, прикосновения. Не стоит забывать и про слова одобрения. Также стоит держать партнёра в курсе событий своей жизни, не замыкаться. Кстати, недавно проводились исследования пар, которые вместе уже много лет, но, по их словам, "никогда не теряли искру". Их сравнивали с теми, которые познакомились недавно. Оказывается, в обоих случаях возможно испытывать романтические чувства одинаковой силы. Одним из факторов этого является разнообразие в интимной жизни. В таких отношениях женщины навряд ли считают, что если в браке 5 лет, то с мужем не стоит флиртовать. Чтобы освежить отношения, нужно пережить яркие совместные эмоции. Кому-то, может быть, полезно поехать вместе отдохнуть, кому-то - прыгнуть с парашютом, кому-то просто вместе побыть дома и ничего не делать. У каждого из нас свои представления о необычном.

- Есть ли способы повысить свою сексуальную энергию? При помощи диеты или физических упражнений?

- К числу афродизиаков относятся продукты, содержащие цинк, селен, витамины группы A, B1, C и E. Например, это банан, авокадо, орехи, различные специи — их стоит включать в рацион. Из физических упражнений подходят те, которые улучшают кровообращение в области малого таза. Например, йога.

- Говорят, что с приходом весны увеличивается сексуальная активность? С чем это связано?

- Да, она возрастает. Причиной тому являются гормональные изменения, которые связаны, как оказалось, с увеличением количества солнечного света. Нам повезло, что мы живем в таком солнечном городе.