В Самаре осудили четырех мужчин, которые убили битой двух знакомых у Новокуйбышевска

Самарский областной суд завершил рассмотрение уголовного дела о двойном убийстве, фигурантами по которому проходили 5 человек: Дмитрий Пушкарев, Александр Журавлев, Еркин Курбонов, Дмитрий Мещеряков, а также Денис Кильдюшов, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

Следствием и судом установлено, что 6 декабря 2015 года Пушкарев, Журавлев, Курбонов и Мещеряков вместе с двумя знакомыми мужчинами и одной женщиной распивали спиртные напитки в одной из квартир дома, расположенного в поселке Маяк Волжского района. В какой-то момент между Курбоновым и одним из мужчин произошла ссора, в ходе которой он избил своего оппонента руками и ногами по голове. После этого Курбонов договорился с Пушкаревым, Мещеряковым и Журавлевым убить мужчину, но за него вступился хозяин квартиры. В итоге подсудимые решили убить обоих. Они вывезли их на территорию бывшего стана комбайнов, а затем по очереди начали избивать. В ход пошли не только руки и ноги, но и бита. Когда мужчины перестали подавать признаки жизни, подсудимые спрятали их тела под строительным мусором и скрылись с места преступления.

В итоге суд назначил Курбонову наказание в виде 19 лет лишения свободы, Пушкареву и Журавлеву - 17 лет, Мещерякову - 17,5 лет, всем с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на 1,5 года. Кильдюшова признали виновным в заранее не обещанном укрывательстве преступления и назначили наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей в доход государства.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.