В Самаре показали лабораторию по переработке мусора, которая пока существует как макет

В понедельник, 24 апреля, в Самарском государственном техническом университете прошла презентация лаборатории технологий рециклинга и утилизации отходов. Это совместный проект ВУЗа и ГК «Эковоз».

Пока лаборатория выглядит как небольшая комната, в которой представлены макет будущего мусороперерабатывающего завода, который должен появиться под Тольятти, и образцы перерабатываемых отходов. Так, уже на существующем в области предприятии по рециклингу из пластиковых бутылок делают искусственную ткань, которая идет на пошив одежды. Из отработанных автошин изготавливают травмобезопасное покрытие для детских площадок и канализационные трубы.

Лаборатория заработала на базе кафедры СамГТУ «Утилизация и рециклинг отходов», то есть призвана обеспечить практическими навыками студентов, будущих экологов. Пока же ребята просто осмотрели стенд. На мероприятии присутствовал депутат госдумы и координатор экологического проекта «Генеральная уборка» ОНФ Владимир Гутенев. Он поддержал начинание СамГТУ и «Эковоза» по улучшению ситуации с мусором в регионе.

- Не нужно административными мерами заставлять учащихся очищать несанкционированные свалки, но для студентов вашего профиля работа по уборке была бы полезна, как практика. Хорошо, что сейчас пошел процесс выявления таких свалок, а сейчас их уже найдено 214. Пока ваша лаборатория выглядит достаточно скромно - это всего пара плакатов и макет. Хочется верить, что в будущем развернется строительство полноценных мусороперерабатывающих заводов для очищения загаженных территорий. Это же настоящее благо для людей. В той же Германии местные муниципалитеты конкурируют, чтобы на их территории строились такие предприятия. И, конечно, они должны базироваться на российских технологиях и использовать минимум импорта, - заключил Гутенев.