Самарским инспекторам ГИБДД вернули ручные радары

С весны этого года на улицах Самары и области снова появились инспекторы ГИБДД с мобильными средствами фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает пресс-служба облГлавка/

Напомним, что подобные устройства были запрещено использовать в июле прошлого года. Как подчеркивают в ведомстве, возвращение радаров стало возможно после модернизации данных приборов. Теперь новое программное обеспечение не позволит удалять данные без санкционированного доступа. Таким образом, недобросовестные сотрудники ДПС не смогут удалять видеозаписи о нарушениях за взятку.

Самарские инспекторы ГИБДД уже начали пользоваться ручными радарами. Приказ, разрешающий их применение, был подписан 17 марта врио начальника регионального главка полковником полиции Алексеем Гринем.

Как считает Олег Мартин, председатель самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов, ручные детекторы заставят понервничать водителей города.

- На сегодняшний день многие автомобилисты имеют регистраторы. Для службы собственной безопасности полиции будет достаточно такой записи для начала проведения проверки в случае негативного отношения к водителю со стороны инспектора, - считает собеседник ProGorodSamara.ru. - Но и водителям не стоит нарушать, несмотря на поблажку в 20 км/ч на превышение. Но есть и другой аспект. Водителям комфортнее, когда работает автоматическая камера фиксации, т. е. отсутствует момент личной неприязни.