На улицах Самары гуляют тысячи бродячих собак: зачем их ловят и какая судьба ждёт животных

С приходом весны на улицах можно заметить большое количество собак, которых некоторые люди боятся и иногда небезосновательно. Согласно официальной статистике, с жалобами на укусы зверей в больницы города за 2017 год поступило уже не менее 700 человек. За весь прошлый год таких было 9103. Всё это не остается без внимания и периодически в Самаре обсуждается.
Так, некоторое время назад в региональном штабе ОНФ прошло заседание активистов, представителей муниципальных и ветеринарных служб совместно со специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга. Обсуждали организацию работы с безнадзорными животными и важность скорейшего утверждения федерального закона по данному вопросу. По ходу дискуссии многие сошлись на том, что тех же дворняг нужно не истреблять, а проводить среди них массовую стерилизацию, благодаря которой численность расти не будет. В пример привели северную столицу, где эвтаназия законодательно запрещена и активно применяются вакцинирование и чипирование. В Самаре же 90 процентов из 100 усыпляют в конечном итоге.
Большая ответственность при решении проблем бездомных животных ложится на плечи службы отлова. В последние годы им занималось ООО «БиС», в адрес которого поступало много критики. Сейчас эту миссию впервые выполняет общество с ограниченной ответственностью «Современные экологические технологии». ProGorodSamara.ru вместе со специальными бригадами компании отправился на улицы города и посмотрел, как они работают.

Елена Панченкова, специалист ООО «СЭТ»:

- Наши бригады работаю ежедневно. Календарные дни поделены между районами. От администрации поступают заявки на отлов собак или кошек, по которым мы в соответствии с графиком выезжаем. Приезжают ребята, подписывают документы, начинают отлавливать. Когда получается, когда нет. Отловленных собак мы привозим в приюты, там у нас пункты передержки. Отсюда собак могут забрать их хозяева. Также часть собак передается на передержку в другие приюты. Часть собак, которых не забрали приюты, кастрируем на городской ветстанции, вакцинируем от бешенства и затем возвращаем в среду обитания. Количество собак, которое идёт на кастрацию и стерилизацию, в процентном соотношении минимальное. Попадают туда только 10 %. Часть, к сожалению, усыпляется – это агрессивные или больные собаки. Решение принимает ветеринарный врач. Трупы отвозим на завод по утилизации биологических отходов в Дубовом Умёте.

Мы стараемся найти общественный компромисс. Жители сильно расходятся во мнении в вопросе того, что делать с бездомными собаками. Кто-то ратует за их тотальное уничтожение, кто-то считает, что собаки должны свободно находиться на улицах города. Это две крайние точки зрения. На наш взгляд, сейчас нашему обществу необходим компромисс.

Как отметила Елена, люди реагируют по-разному. Есть те, кто является ярыми защитниками животных, они всегда ведут себя агрессивно, не хотят ничего слушать и понимать:

- У нас есть показательный адрес в Куйбышевском районе. Там живет бабушка, её знают все в этом районе. Она собачница что ли какая-то. Очень хорошо, что с нами были представители администрации, ТОСа, то есть достаточно большое количество народа. Она вышла босиком со своими собаками, с ножницами в руках и настроена была очень агрессивно. Мы объясняем, вам же проще, простерилизуют вашу собаку, но бесполезно. Это одна крайность. А в другом районе женщина постоянно пишет заявки на отлов, её не устраивает присутствие во дворе даже одной безобидной, стерилизованной и привитой собаки. Она не хочет признавать очевидный факт, что на место этой собаки придут новые, и что это будут за собаки по поведению и здоровью — неизвестно.

Но всё же, большинство жителей города оценивает ситуацию адекватно – да, полностью убрать собак с улиц город сейчас не получится при всём желании, но самое главное - изъять с улиц агрессивных и больных животных, не допускать формирования стай, стерилизовать и не допускать появления потомства, заниматься профилактикой бешенства. Приюты и волонтёры тоже активно сотрудничают с нами, понимают, что лучше гуманный отлов, чем потравы и другие варварские методы.

Нужно понимать, что мы сторонники гуманности в обращении с животными. Я сама, например, очень люблю собак. Но считаю, что каждой собаке нужен свой дом, бездомные животные являются не только угрозой для жителей, но и сами часто становятся жертвами ДТП или жесткого обращения.

Заявки к нам поступают как коллективные, так и индивидуальные. Отбор приоритетных вариантов ведёт администрация. Хотела бы здесь поблагодарить начальника отдела по благоустройству и озеленению Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Леонида Дюгаева. Он нашу работу контролирует и помогает во всех аспектах.

ООО «СЭТ» по контракту предстоит отловить 8550 собак и 78 кошек. Подсчёт ведется ежедневно по факту поимки каждой особи. Пока график идёт вверх: январь — 279 собак, февраль — 281, март — 554, апрель — 541 (по состоянию на 21 число).

- Обусловлено это тем, что оттепель сейчас. Животные вышли на улицу. Теперь их можно узреть, в морозы они прятались. Выходили, покормились, и убегали в те места, где до них не добраться. Летом придется отлавливать ещё больше собак.

Первый раз мы — журналисты — работу с бригадой начали в Железнодорожном районе города, на Никитинской.

- Наша бригада состоит из трёх человек. На одну машину идёт ловец-водитель и ещё два ловца. Автомобиль у нас - «Газель» с кузовом, оборудована двумя клетками — для здоровых животных и тех, у кого есть какие-то заболевания, - рассказывает специалист службы — Никита.

В работе ловцы используют исключительно сачки и петли. Для связи с коллегами используется специальная рация. В арсенале нет духовых трубок с дротиками со снотворным, с помощью которых можно было бы замедлить движения собаки, что позволяет её скорее поймать. Подобная практика почему-то запрещена в Самаре, но широко применяется в других городах.
Костюм специалиста сшит из прочных тканей. В комплекте идут большие перчатки. Всё это поможет избежать сильного укуса, но гарантированно от него, конечно, не спасёт. Случаи, как и звери, бывают разные. Кстати, все сотрудники привиты от бешенства. Это обязательное условие для получения разрешения на какую-либо деятельность с животными.
Отлов - занятие не только мужское. В бригадах ООО «СЭТ» есть и девушки. На вопрос, не страшно ли, сотрудница нам ответила, что работу свою выполняет без какой-либо жестокости и поэтому с агрессией с их стороны не сталкивалась.
Работают сотрудники службы отлова с 6 утра и до позднего вечера. В машину помещается до 15 животных, зависит от размеров. Когда комплект полный — машину разгружают в пункте временной передержки и выезжают по другим адресам.
На Никитинской ловцы столкнулись с проблемой. Пёс, которого нужно поймать, спрятался в подвале жилого дома. Попасть туда без разрешения нельзя, поэтому пришлось вызывать сантехника, которому пришлось подогнать собаку к одной из ловушек — сачок у решётки, через которую она туда убежала, либо к другому выходу из подвала, где ждал специалист с металлической петлёй.
Животное удалось «взять в кольцо». Петли используются металлические, чтобы их нельзя было разорвать или прикусить.
Пса аккуратно подвели к кузову автомобиля. Собака сопротивлялась, но уже в клетке вела себя спокойнее.
Там уже находилась и другая собачка. Её «взяли» на улице Урицкого. Как оказалось, этот спокойный на первый взгляд зверёк покусал двух детей. Собственно, после этого на него и пришла заявка.
Следующий адрес у нас получился не совсем запланированный. Позвонил директор стадиона «Динамо», заявивший, что у них «на носу» соревнования по футболу, а по полю то и дело бегают собаки. По этой заявки решили сработать сразу, без очереди.
На спортивном объекте за четырёхлапыми пришлось погоняться. Они в конечном счёте увильнули за бетонный забор на заправку.

- Ничего страшного. Мы нашли их лежбище. Кстати, возле АЗС, автосервисов всяких часто собираются собаки. Там их потому что прикармливают, как гости, так и собственные работники. Вот и в этот раз так вышло. Будем «брать» их там, - поделились ловцы.

Дальше по маршруту следовал Запанской. По пути мы увидели погибшую собаку. Таких служба отлова тоже забирает:

- Сталкиваемся и с теми, кого отравили, с теми, кого машина сбила. Есть такие, которые умирают естественной смертью, люди звонят, просят забрать. То есть подбирать трупы животных нас просят часто, как кошек, так и собак. Это всё жутко, но куда деваться. Оставлять их на улице тоже неправильно.

В этот раз причиной гибели несчастного пса оказалось ДТП. Причем водитель оттащил погибшего к мусорным контейнерам, а сам уехал.
Тушу животного упаковали в пакет и поместили в «Газель». Таких везут сразу на утилизацию.
Вызов же, поступивший из посёлка, оказался ложным. По тому адресу, на который пожаловались, собак бездомных не водится. Об этом заявила местная жительница.
Поиск специалисты всё равно провели, но результатов он не принес.
С этой бригадой мы работу завершили, а спустя несколько дней выдвинулись в Кировский район. Заявка поступила на территорию возле школы по проспекту Кирова.

- Школы, детские сады, другие образовательные учреждения, детские площадки — такие заявки нужно отрабатывать в первую очередь. Потому что там находится большое количество детей и нельзя допустить, чтобы их пугали или, не дай Бог, кусали собаки, - рассказывает представитель службы отлова Армен.

Молодой человек занимается отловом недавно. У него уже есть неудачный опыт — укусила собака:

- Так получилось, что на Карла Маркса я поймал собаку в петлю. Она как-то неудобно там застряла, я хотел поправить, и в итоге собака укусила меня за палец. Бывает, ничего страшного. Больше такого не повторялось, старался быть более аккуратным.

На Кирова возле школы собак не нашлось. Впрочем, как уже отмечалось выше, это не повод покидать территорию.

- Если вызов не подтверждается, то обследуем территорию. Тут гаражный массив, где-то есть снег, где-то грязь, на которой отпечатались следы. Может быть, найдем по ним. Вообще, у каждого времени года для отлова свои преимущества. Зимой собаку можно найти по следам, летом они часто лежат на солнце и не убегают. Нужно следить за такими моментами, - делится профессиональными советами Армен.

Для изучения местности команда разделилась. Связь постоянно поддерживается по рации. В итоге одну бездомную особь мы всё-таки заметили в гаражах.
Поймали собаку при помощи своеобразного «плана-перехвата». Один из ловцов дежурил с сачком возле прохода между двумя гаражами, другие загоняли её в эту щель. Пёсик оказался очень шумным и изворотливым.
Благо, обошлось без последствий. Уже в грузовике службы хвостатая успокоилась.
Дальше Армен и бригада направились на подбор трупов животных:

- В какие-то дни бывает много заявок по ним. Ничего не поделать, нужно зачищать. Неприятно лишь то, что очень много травят собак. Таких действительно попадается большое количество. Я считаю, что лучше обратиться к нам. Многие с такой работой не справляются, всё-таки в нашей компании все новички в этом деле. В начале года некоторые даже уходили из бригад. Сейчас уже команда сформировалась.

Подчеркнём, что владельцы, которые решили отказаться от питомцев, также могут обратиться в службу отлова и передать им своё животное. Дальше его уже направят на передержку с надеждой на дальнейшее устройство.

Телефоны общественных приютов для безнадзорных животных:

Приют «Надежда» - +7 (846) 231-41-00
Приют «Хати» - +7 (846) 972-13-13

Телефоны по отлову безнадзорных животных в администрациях районов:

Железнодорожный +7 (846) 310-34-75
Кировский +7 (846) 995-41- 67
Красноглинский +7 (846) 950-27-87
Куйбышевский +7 (846) 330-35-55
Ленинский +7 (846) 310-31-66
Октябрьский +7 (846) 266-93-02
Промышленный +7 (846) 995-99-13
Самарский +7 (846) 332-53-56
Советский +7 (846) 262 03 81
Важно понимать, что специалисты отлова — не догхантеры и не живодёры, которые, к несчастью, тоже в городе водятся. Задача ловцов сохранить животному жизнь, а не наоборот. Идеальный вариант, это когда собака во время передержки обрела хозяина. Как поделилась с ProGorodSamara.ru директор приюта «Надежда» Амаль Баева, происходит такое далеко не всегда. Пообщавшись с Амаль, мы обсудили и другие вопросы, касающиеся затронутой тематики.

Амаль Баева:

- В приют с передержки мы забрали больше 45 собак. Из приюта в добрые руки, конечно, не так быстро забирают, большинство ещё у нас. Порядка 15-20 отловленных собак забрали прежние хозяева, может и больше .

Проблема бездомных животных - актуальна для Самары?

- Она актуальна для любого города. В том числе и из-за своего социального и морального аспекта.

А сколько в Самаре бездомных животных вообще? Понятно, что официальную цифру трудно назвать, но, может быть, примерную?

- На одном из недавних заседаний по данному вопросу Дюгаев озвучил цифру примерно в 5000. Думаю, это очень близко к реальности. Стоит понимать, что поскольку большинство бездомных собак не стерилизованы, число это растёт, поэтому в плане отлова цифра больше.

Сколько животных сейчас находятся в приютах в Самаре или на передержках?

- В Самаре в приютах содержится примерно 600-700 собак и 200-250 кошек. На частных передержках наверно ещё сотня-две собак и кошек. Тут уже сложнее посчитать.

Бездомные животные опасны?

- Опасны прежде всего стаи. Большинство собак, которые обитают по одной-две и не сформированы в стаю, не представляют опасности. Ещё собаки и кошки могут быть переносчиками бешенства и лептоспироза (собаки). И ещё глистов.

Сейчас безнадзорных собак на улице больше или меньше чем в прошлом году?

- Визуально кажется, что столько же или немного меньше.

Почему животные оказываются на улице, как этого избежать?

- Животные оказываются на улице из-за безответственности людей. Это единственная причина. Проблема бездомных животных заключается в людях. Люди бездумно заводят животных и потом их бросают, пополняя популяцию бездомных животных городе. Чтобы устранить эту причину, нужен закон об ответственном обращении с животными, наказание за выбрасывание, обязательная регистрация, стерилизация домашних животных, не представляющих племенной ценности. Нужно воспитывать в детях ответственное и доброе отношение к животным.

В каком районе больше всего бездомных животных?

- Больше всего проблем с бездомными собаками там, где есть большой частный сектор и в промзонах. Это в основном связано с тем, что большая часть животных там имеют владельцев или условных владельцев (сторожа стоянок, баз), но при этом могут свободно бегать по улице и стихийно размножаются. То есть, их нельзя отловить и стерилизовать - у них есть владельцы или нельзя попасть на закрытую территорию предприятия. Но сами владельцы этого не делают.

Есть ли в Самаре догхантеры? Насколько они опасны?

- Есть. Не могу оценить их работу. Какой-то единой статистики нет. Но, на мой взгляд, основную роль в отравлениях играют не они, а работники коммунального хозяйства.

Почему они?

- Дворник вышел, раскидал крысиный яд и даже и не знает, что он теперь догхантером называется. Или есть компании, которые промышляют этим. Вызывают их куда-нибудь на предприятие, например, потравить собак-кошек. От яда, который бросает тот же дворник, травится много домашних собак.

Если рассуждать об убийствах безнадзорных кошек и собак, то здесь действительно всё довольно-таки печально. Как говорят юристы, единственная пресекательная и карательная норма в законе, защищающая зверей, закреплена в статье 245 Уголовного кодекса РФ. По ней жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, влечёт назначение наказания вплоть до ареста сроком до шести месяцев, а в случае совершения преступления группой лиц, лишением свободы до двух лет.

Адвокат АБ «FORTIS» Сергей Хальченко:

- Основная проблема кроется не в мягкости наказания за совершение данного преступления, а в отсутствии принципа неотвратимости наказания. К сожалению, сотрудники правоохранительных органов, прокуроры и судьи, крайне неохотно вникают в конкретные случаи жестокого обращения с животным по причинам незначительности такой практики, тем самым и не создавая её. И это как замкнутый круг. Большая часть дел данной категории доводится до суда лишь во многом благодаря настойчивости заявителя или под нажимом общественности и/или средства массовой информации в особо вопиющих случаях.

Вольный статистический подсчёт подобных уголовных дел показывает, что убивают животных на самом деле безнаказанно. Из самарских случаев, доведенных до суда, вспоминается только история девушки-кинолога, бросившей котят под машину. Скандалы вокруг «вьетнамского забоя» на Южном проезде и ДТП с собакой там же — ни к чему толковому не привели, и смерть четырехлапых там, согласно решению властей — нормальное явление.
ProGorodSamara.ru призывает всех читателей относится к питомцам — домашним, уличным — с добром и без всякой жестокости. Хочется верить, что у каждой собаки и кошки будет дом с любящими хозяевами, и число безнадзорных сведётся к минимуму, от чего выиграют как люди, так и животные. Для такого расклада, вероятно, действительно нужен соответствующий пункт в законодательстве.