По Самаре продолжают ходить слухи об отмене лимита на проезд для льготников

В понедельник, 24 апреля, на следующий день после несанкционированного шествия пенсионеров по проспекту Ленина по городу прокатился сенсационный слух об отмене лимита на проезд для льготников. На протяжении нескольких дней разговоры об этом стали обрастать всевозможными подробностями. Например, о некоем инструктаже контролеров в автобусных парках, что так называемые стоп-листы из тех, кто проехал за апрель 50 раз, будут обнулены.

Уже в среду в пресс-службе регионального правительства заявили, что о возврате безлимита не ведется и речи. Дескать, с каждым случаем превышения лимита социальные службы будут работать отдельно, но система введенная в феврале будет работать без изменений.

Самарский кондуктор Сергей Иванов, работающий на муниципальных автобусных маршрутах, отмечает, что в этом месяце «стоп-листы» встречаются намного реже.

- Ходят разные слухи, но ничего определенного об изменениях нам начальство не говорит. Могу сказать только то, что если в марте мне массово встречались пенсионеры с заблокированными картами, то в апреле таких всего двое. С чем это связано, не знаю, реальное количество поездок наш терминал не показывает.

Читатель портала ProGorodSamara.ru сообщил нам, что в апреле он продолжил ездить по карте даже после того, как закончился лимит в 50 поездок.

- Вчера случайно узнал от кондуктора автобуса, что в этом месяце увеличили количество поездок по социальной карте. Я не поверив, решил проверить. Так как свои 50 поездок я уже проездил 16.04. И действительно, сегодня утром карта снова пробилась. Причём количество поездок у меня сегодня было 4. Так что у кого есть социальная карта, и кто проездил свои 50 поездок, пробуйте пробить ещё.

Один из известных самарских урбанистов и знатоков общественного транспорта, пожелавший не раскрывать свое имя, считает, что делать выводы из сложившейся ситуации рано.

- Не могу сказать, правдивы эти разговоры или нет. Знаю только то, что все знакомые льготники готовятся к дачному сезону, а там уже 50 поездками не ограничишься. Давайте дождемся мая и тогда уже будем делать какие-то выводы.