В самарской ветклинике поселился хамелеон: как он живёт, что кушает и почему чернеет

29 апреля отмечается Международный день ветеринарного врача. Поздравляем всех причастных, желаем им профессиональных успехов и надеемся, что болеющих зверушек будет как можно меньше. В честь праздника мы отправились в клинику «ДокторВет» на Клинической. Место выбрали не случайно, ведь там есть один постоянный и весьма необычный жилец — настоящий хамелеон. ProGorodSamara.ru пообщался с хозяйкой учреждения и ящерицы Юлией Хамцовой и узнал подробности про её экзотичного питомца.
Как давно вы с животными работаете?

- 5 лет уже. С детства их люблю и ими занимаюсь.

Когда и как у вас появился хамелеон?

- Он нам достался в наследство от предыдущих хозяев нашей клиники. Был совсем маленький раньше, прям на пальчик помещался. Когда был маленький, он был очень добрый. Его все любили в ручках держать, мы даже приём с ним проводили. В кармашек клали и принимали людей. А он там в колечко свернётся и всё хорошо.

Он не боялся людей?

- Нет, не боялся и всё было нормально. Потом, видимо, пошло половое созревание, и он очень сильно испортился.

А это мальчик или девочка? Как вообще определить?

- Девочка. По гребню можно распознать. Верхний гребешок отличается у них. Ещё у неё есть способности к яйценошению. Мы долго не могли определить пол, но потом увидели у неё яйцо. Самца, конечно, не было. И яйцо было неоплодотворенным.

Вы сами не испугались, когда вам хамелеона оставили?

- Нет, я его вырастила сама. Не боялась.

Сколько ему лет?

- Чуть больше полутора. Предыдущие хозяева хотели его куда-то продать, но я сказала: «Давайте, мы его выкупим, потому что мы его любим». И вот теперь он с нами живет.

До какого возраста живут хамелеоны?

- До 5 лет. Мало, конечно. А есть хамелеоны, маленькие совсем, по 2-3 см — они живут всего 5 месяцев.

А какой размер вашего хамелеона?

- Размер у него сейчас 30 сантиметров, но он ещё подрастёт.

Как назвали его?

- Да ну никак, просто «хамелеон».

Как он реагирует на людей?

- Иногда сначала шипит, а потом привыкает. Сейчас шипит мало.

Вас хамелеон узнает?

- Да, меня узнает, потому что я его изначально всегда любила и кормила. Он меньше кусается со мной.

Его укусы не ядовитые? Как он кусается?

- Нет, ни в коем случае. Сейчас он уже меньше кусается, а раньше шипел, надувался и мог немножко укусить.

Чем нужно их кормить?

- Мы кормим сверчками, заказываем их в ветклинике «Бобёр». Ещё есть червячки, но с ними сложнее. А сверчков прям очень любит. Одно время жучков ему давали ещё.

Можно ли выгуливать хамелеона как собачку, например?

- Нет, мы боимся. Он только тут живёт. У него там очень специализированный аквариум, где необходимо, чтобы его с двух сторон обдувало воздухом. Потому что в случае чего у него начинается стресс и он может погибнуть. Становится почти чёрным в такие моменты.

А когда у него стрессовые ситуации? Чего боится?

- Неизвестно, сейчас он спокоен, потому что светлый. Чем светлее, тем спокойнее.

Где он ночует?

- У него террариум есть огромный. Там обязательно должен быть фонтанчик, где он пьёт. Допуск к воде должен быть всегда, а так он может неделями не кушать и вроде ничего. А иногда, когда совсем голод пробивает, он может до 5-7 сверчков съесть.

Спит он как часто?

- Наверное, почти всегда.

Пьет он только воду или можно сок какой-нибудь?

- Нет, только воду. Мы к ней добавляем витамины ещё иногда.

Расскажите какой-нибудь необычный случай с ним, может теряли?

- Да, мы один раз его потеряли. Раскрыли его террариум и пошли на приём. Обычно, если раскрываешь, он не особо любит гулять, а тут ушёл. И несмотря на то, что он так медленно двигается, он прошёл от террариума до ординаторской и повис там на жалюзи. Мы паниковали 2 часа, отодвигали все тумбочки и шкафы, и в итоге нашли.

Какой у него характер?

- Вообще, хамелеон флегматичный очень. Большинство процентов жизни они сидят в своих зарослях в террариуме и не шевелятся. Многие люди даже не понимают, что у нас в клинике хамелеон. Сидит там у себя, может часами зависать.

Что ему нравится?

- У него есть предпочтение - на ладошке у меня лежать. Он скручивается и может несколько часов в таком положении находиться. Засыпает.

Мы видим, что у вас собачка тут, как её зовут?

- Лео. Вообще его хотели усыпить, были проблемы с поведением. Но я его забрала домой. Теперь Лео со мной живет и сюда приходит иногда на работу.

Как с хамелеоном они ладят?

- Лео отлично со всеми ладит, потому что у меня дома «зоопарк». На работе он не тревожит хамелеона.

Хамелеона не думали домой забрать?

- Хотелось бы, конечно. Кажется, что дома ему было бы приятнее. Но так как он с рождения в клинике, и руководством теперь я стала, поэтому хочу, чтобы он здесь оставался, как талисман. Поэтому мы не хотели его никому отдавать в своё время.

А на животных, которых приводят самарцы, он как-то реагирует?

- Нет, он уже перестал чего-то бояться. Нормально реагирует, играться не лезет. Не игрун.

Кто-то ещё необычный есть у вас?

- У нас была змея, мы её отдали, потому что она стала очень злая. Стала очень много кушать, стала очень длинная, а раньше была ручная, в кармане лежала, добренькая была. Змею мы взяли вместе с пауком — птицеедом. Только он не ручной.

С пауком хамелеон не ладит?

- Нет, они отдельно живут. У паука характер своеобразный, он не любитель друзей.

Много хамелеонов у нас в Самаре?

- Это, вообще, считается некой экзотикой. Сначала игуан заводят в Самаре, а потом хамелеонов. Игуаны они более агрессивные, а хамелеоны, наоборот - спокойные, забавные, их можно чему-то приучить. Их как-то охотнее заводят сейчас.

Их заказывать нужно откуда-то?

- Можно приобрести в одной из ветклиник городских, например. Есть врачи, которые рептилий разводят. То есть, это не привезённые, а уже самарские хамелеоны. Давно они уже все самарские. Лет 5. Можно сказать, что это наши местные жители.

Сколько они стоят?

- В районе 6 тысяч рублей. 6-7 тысяч рублей.

Вы сами не думали разводить хамелеонов?

- Нет, пока нет. Это очень специализированное занятие.

Звуки он какие-то издаёт?

- Только шипит иногда, а так нет. Идеальный сосед. Молчит, мало ест.

Злится он часто?

- Ну когда его будят, силой с террариума забирают.

Сколько у него цветов?

- Мы до сих пор ещё не знаем всю его палитру, потому что периодически что-то новенькое появляется. Такого цвета, с какими-то розовенькими вкладками, он сегодня у нас впервые. Сейчас у девушки на кофте тоже насыщенный цвет приобрел, коричневые какие-то вставки были. Зелёный, тёмный цвета есть.

Что нужно для того, чтобы дома содержать хамелеона?

- Обязательно террариум и фонтан в нём. Должен всегда быть доступ к воде, которая течёт. Хамелеон ориентируется на движения. Либо нужно воду разбрызгивать по стеклу, чтобы капельки стекали, тогда он их видит. Если вода статичная, он её пить не будет, а пить им нужно обязательно. И вода всегда должна быть свежей. Наполнитель ещё нужен специализированный, кокосовый у нас, чтобы он мог передвигаться, чтобы ему было тепло и приятно. И, конечно, обязательно веточки, что-то декоративное, по чему он мог бы лазить. Лазанье у него — основное занятие, мы никогда не видели, чтобы он просто по наполнителю ходил.

В ближайшее время кого-то ещё хотите завести?

- Ой, у нас так много тут животных порой. Коты, например, бывают, поэтому сейчас пока планов подобных нет. Хамелеона достаточно.

Погулять с ним выйти не думали всё-таки?

- Страшно, мы так за него переживаем.

Какое у него зрение?

- Глаза у него крутятся в разные стороны - причем один может в одну, другой в то же время в другую. Он видит всё вокруг.