Самара за день: Увеличение лимита поездок для льготников и шутка Урганта о фальш-фасадах

С 1 мая лимит для самарских льготников увеличат до 60 поездок

В правительстве Самарской области приняли решение увеличить число поездок по социальной транспортной карте. Так, с 1 мая льготники смогут бесплатно воспользоваться общественным транспортом 60 раз в месяц. По предварительным расчетам, решение поднять верхнюю планку числа поездок создаст дополнительную нагрузку на областной бюджет в размере 330 миллионов рублей. По словам губернатора, источником покрытия данных расходов станет сокращение затрат на государственное управление.

По поручению Николая Меркушкина будут сформированы специальные контрольные группы, которые будут ежедневно мониторить ситуации, связанные с использованием льготных транспортных карт третьими лицами, а не получателями льгот. Также планируется законодательно предусмотреть санкции при выявлении незаконного использования льготного проездного. В случаях, когда будут зафиксированы злоупотребления, у транспортной компании может быть отозвана лицензия.

Мэрия Самары предложила Ивану Урганту заняться восстановлением фасадов домов в городе

На Первом канале вышел в эфир очередной выпуск программы «Вечерний Ургант», ведущий которой вновь блеснул остроумием насчет Самары. На этот раз в подборку новостей Ивана Урганта попало сообщение о том, что неприглядные дома в центре города, которые расположены на гостевых маршрутах к ЧМ-2018, закроют двухметровыми заборами и фальш-фасадами. Ведущий забеспокоился, что же власти города будут делать с людьми с «неприглядными лицами».

- А сейчас забеспокоились люди с неприглядными лицами. Что будет с ними? Чем закроют их неприглядные фасады? - пошутил Ургант, отметив также, что Самара является и городом неприглядных автомобилей.

В ответ на шутку ведущего мэрия Самары поблагодарила его за "неравнодушную позицию" и пригласила принять участие в восстановлении деревянных домов в центре города.

В Самаре четвероклассникам снизили оценки за незнание имени губернатора

В одной из школ Самары четвероклассникам на экзамене по предмету «Окружающий мир» задали вопрос «Кто такой Н.И. Меркушкин?». В итоге тем детям, кто не знал имени губернатора, занизили итоговые оценки. Родители пожаловались директору школы, однако через приемную им ответили, что ребенок, учась в четвертом классе, уже должен знать фамилию губернатора своей области. Однако как это относится к «Окружающему миру», так и не пояснили.

В сети появилось новое видео со строительства «Ракитовской» развязки

Самарский блогер Александр Карягин снял с высоты птичьего полета строительство развязки на пересечении Московского и Ракитовского шоссе. Судя по присутствию строителей на видео, работа на объекте идет полным ходом. Развязка приобрела более завершенный вид и с высоты напоминает большие наручные часы. К слову, тоннель готов уже на 85%, и движение по нему будет запущено к 1 сентября.