Самара за неделю: убийство медсестры, победа в лотерее и фальш-фасады

Супруги из Самары выиграли в лотерею миллион рублей

Поход в магазин за продуктами обернулся крупной удачей для семейной пары из Самары. Валентин Головко и Юлия Чачанидзе стали обладателями 1 000 000 рублей и все благодаря лотерейному билету, купленному в магазине.

- Никогда ранее я не принимала участия в лотереях, пока однажды, расплачиваясь на кассе в ближайшем магазине, не увидела лотерейные билеты. Почему-то захотелось купить. Принесла домой и отдала мужу, в шутку сказав: «Держи! Это наш будущий миллион!» Шутка оказалась пророческой, — рассказала Юлия.

Практически сразу после этого супруги забыли о билете. О выигрыше они узнали только после СМС-уведомления.

- Я проверил билет на сайте и не поверил своим глазам. Все искал подвох — запятую, которая бы отделила нули от единицы и уменьшила сумму приза. Но запятой я не обнаружил. Пришлось поверить в реальность происходящего! — вспоминает Валентин.

Свой выигрыш семейная пара планирует потратить на покупку загородного дома, сообщает пресс-служба ТД «Столото».

Депрессивные территории в Самаре закроют заборами и фальш-фасадами

Более 30 млн рублей потратит городской бюджет на установку заборов и фальш-фасадов, которые призваны скрыть неприглядные стороны жизни города. Об этом стало известно во вторник, 25 апреля, на пресс-конференции, посвященной обновлению фасадов домов на гостевом маршруте ЧМ-2018.

- Чтобы понять, что такое депрессивная территория, пройдитесь от аэропорта Курумоч по Красноглинскому району. К сожалению, подобные участки есть в нашем городе во всех районах. Они будут огорожены. Установка этих заборов поможет создать надлежащий архитектурный облик городу, - сообщила и.о. руководителя департамента градостроительства Елена Бондаренко.

Так, заборы высотой от 2 м появятся как в центре города, так и в прочих районах. Ограждения будут изготовлены из дерева или гофрированного железа.

Фальш-фасады, как называют чиновники матерчатые баннеры с нарисованными окнами, «украсят» ряд расселенных и аварийных домов в городе. Данная мера вынужденная, дабы развалины не портили внешний вид города и создавали позитивный имидж Самары среди иностранных туристов.

Самарским инспекторам ГИБДД вернули ручные радары

С весны этого года на улицах Самары и области снова появились инспекторы ГИБДД с мобильными средствами фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает пресс-служба облГлавка.

Напомним, что подобные устройства были запрещено использовать в июле прошлого года. Как подчеркивают в ведомстве, возвращение радаров стало возможно после модернизации данных приборов. Теперь новое программное обеспечение не позволит удалять данные без санкционированного доступа. Таким образом, недобросовестные сотрудники ДПС не смогут удалять видеозаписи о нарушениях за взятку.

Самарские инспекторы ГИБДД уже начали пользоваться ручными радарами. Приказ, разрешающий их применение, был подписан 17 марта врио начальника регионального главка полковником полиции Алексеем Гринем.

Как считает Олег Мартин, председатель самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов, ручные детекторы заставят понервничать водителей города.

- На сегодняшний день многие автомобилисты имеют регистраторы. Для службы собственной безопасности полиции будет достаточно такой записи для начала проведения проверки в случае негативного отношения к водителю со стороны инспектора, - считает собеседник ProGorodSamara.ru. - Но и водителям не стоит нарушать, несмотря на поблажку в 20 км/ч на превышение. Но есть и другой аспект. Водителям комфортнее, когда работает автоматическая камера фиксации, т. е. отсутствует момент личной неприязни.

В Самаре отправили в отставку главного врача больницы имени Пирогова

Сегодня стало известно о том, что Валерий Кириллов, возглавлявший больницу имени Пирогова на протяжении последних шести лет, покинул свой пост. Должность главного врача медучреждения вновь занял Александр Вавилов. Как сообщает ТРК Терра, увольнение Кириллова связано с инспекцией ФИФА, которая поставила «Пироговке» неудовлетворительную оценку.

Пропавшую в Новокуйбышевске медсестру убили и закопали в лесу

24 апреля в социальных сетях появилась информация об исчезновении 29-летней медсестры из Новокуйбышевска — Алёны Моруновой. Рано утром она вышла из дома на Островского, отвела сына в школу, собиралась пойти в центральную городскую больницу и пропала. Известно, что перед исчезновением женщина звонила подруге, а после её телефон был отключен.
По информации, появившейся в распоряжении ProGorodSamara.ru, Алёну могли увезти на белой «Хонде» (по другим сведениям, «Хендай»). За рулем иномарки якобы находился бывший возлюбленный пропавшей.
Девушку искали как полицейские, так и волонтёры. Поиски велись в Новокуйбышевске и близлежащей местности, в частности на дачах в районе Чапаевска, куда привели следы вышеуказанной иномарки.
Тем временем, сегодня ночью сразу несколько человек заявили о том, что разыскиваемую обнаружили погибшей. В СУ СК Самарской области ProGorodSamara.ru это подтвердили и рассказали первые подробности.

Старший помощник руководителя СУ СК Самарской области Елена Шкаева:

- 24 апреля девушка ушла из дома и пропала. По факту её безвестного исчезновения возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ - «Убийство». В ночь на 26 апреля было обнаружено тело убитой. По подозрению в совершении преступления задержан ранее знакомый потерпевшей мужчина 1987 года рождения, с которым у неё некоторое время назад были близкие отношения. Он свою вину признал. По версии следствия, подозреваемый убил женщину и закопал тело в лесополосе в районе посёлка Океан. Сейчас он находится под стражей. Причины смерти, способ и мотив убийства устанавливаются. Расследование продолжается.

По пока неподтверждённой версии, Алёну Морунову задушили. Похороны погибшей состоятся завтра. Прощание с ней пройдёт сегодня днём во дворе ГБУЗ СО НЦГБ (хирургический корпус). Задержанному в ближайшее время изберут меру пресечения и предъявят обвинения.