Архитектор Владимир Борисов считает, что фонтан 30-летия Победы не подлежит восстановлению

В пятницу, 19 мая, в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» был поднят вопрос о ремонте фонтана 30-летия Победы на Самарской площади. Ведущие Сергей Лейбград и Гор Мелконян созвонились с одним из авторов, к сожалению, уже разрушенного до основания самарского фонтана, архитектором Владимиром Борисовым и узнали его мнение насчет «вандальной» реконструкции.

- Там все разрушено, все потеряно. Нельзя так поступать с культовыми объектами города. Это — вандализм. Я совершенно уверен, что это было волевое решение — разломать и все! Прежнего фонтана уже не будет. Я видел эскизы нового – это совершенно другой фонтан, — сказал Борисов.

По словам архитектора, для того, чтобы отремонтировать и отреставрировать фонтан, не надо было его так разрушать. Нужно было просто снять плиты «георгиевские ленты», под которыми находится канал с трубами, заменить их, почистить мозаику из смальты и реконструировать борт фонтана. Возможность для ремонта была изначально заложена в проекте, однако фонтан полностью разобрали и разбили смальту — довольно дорогой материал — восстановить ее теперь уже невозможно.

- Я сегодня ходил к разрушенному фонтану, смотрел. Там смальта валяется: кусочки красные, желтые. У меня такое тягостное впечатление после всего этого — это как с твоим ребенком что-то сделали. Трагедия. Моя жена вместе с женой Каркарьяна (прим. один из авторов фонтана 30-летия Победы) вчера пошли туда и положили гвоздики, – сказал архитектор.

Также Борисов добавил, что о предстоящей реконструкции фонтана ему никто из местных властей не сообщал и не советовался, прежде чем приступить к работе.

- Они заслуживают наказания. Ничего такого с ними не надо делать. Надо, как раньше, снять штаны, выпороть, как следует, прогнать по всему городу, и пускай заплатят за все то, что они разрушили, - сказал Борисов.