Начальника участка, из-за которого Крутые Ключи остались без воды, могут посадить в тюрьму

В Самаре направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении начальника участка ООО «Самаратрансстрой», по факту самоуправства, повлекшего коммунальную аварию в поселке Мехзавод, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

Напомним, инцидент произошел 20 марта на 19 км Московского шоссе. Тогда в результате порыва водовода без холодного водоснабжения остались более 70 тысяч жителей поселка Мехзавод и микрорайона Крутые Ключи.

В ходе проверки прокуратура установила, что трубопровод диаметром 700 мм был поврежден ковшом экскаватора при проведении сотрудниками ООО «Самаратрансстрой» работ по строительству коллектора дождевой канализации на Московском шоссе. При этом земляные работы подрядная организация проводила без согласования с ООО «СКС».

В результате ООО «Самаратрансстрой» и его директора привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 650 тысяч рублей. Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении начальника участка было возбуждено уголовное дело по статье «Самоуправство», санкции которой предусматривают штраф до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на шесть месяцев.

По итогам расследования дела начальнику участка ООО «Самаратрансстрой» Малюкову Р.Р. было предъявлено обвинение в том, что он в нарушение действующего законодательства дал указание подчиненным сотрудникам на разработку грунта и установку ливневых канализаций, что повлекло повреждение инженерных коммуникаций и причинение значительного материального ущерба в сумме более 1 млн рублей ООО «СКС» .

Уголовное дело направлено в Красноглинский районный суд для рассмотрения по существу.