В Самаре более 70 тысяч человек второй день сидят без воды

В Самаре продолжают ликвидировать последствия коммунальной аварии, которая произошла в четверг, 25 мая, на 18 км Московского шоссе.

- В 16:25 в оперативную дежурную смену поступило сообщение о том, что при проведении земляных работ был поврежден водовод холодного водоснабжения диаметром 700 мм. На время проведения работ было приостановлено холодное водоснабжение 673 жилых домов (всего 72905 жителей, из них 12245 детей), 11 социально-значимых объектов в поселке Мехзавод и микрорайонах Новая Самара, Крутые Ключи, Шведская слобода, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Самарской области.

Для жителей этих микрорайонов был организован подвоз питьевой воды бойлерами ООО «СКС». Их выставили по следующим адресам: п. Мехзавод 4-й квартал ДК «Октябрь»; п. Мехзавод 15-й квартал дом № 1; п. Мехзавод 2-й квартал дом № 10; ЖК "Новая Самара" между д.35 и д.35.; Московское шоссе, 20 км, д.6.

Как сообщили в пресс-службе «СКС», аварийные бригады работали на месте ЧП всю ночь, сейчас работы продолжаются. Глубина пролегания трубы - около 7 метров. В настоящее время повреждённый участок демонтируют. Предполагается, что будет заменено более 5 метров трубы. Ориентировочно, водоснабжение будет восстановлено сегодня, 26 мая, после 16:00.

Отметим, что это уже третья коммунальная авария на этой трубе за последние полгода. Первые две произошли в феврале и марте. К слову, причиной мартовского повреждения водовода стали несогласованные с «СКС» работы при строительстве коллектора дождевой канализации. Тогда один из рабочих компании-подрядчика «Самаратрансстрой» ковшом буквально вырвал кусок трубы. Компанию оштрафовали на 650 тысяч рублей, а на начальника участка завели уголовное дело за самоуправство.