Предполагаемый «Поволжский маньяк», задержанный в Самаре, останется под арестом

Продолжается расследование серии убийств пенсионерок, которые, по версии следствия, совершил 37-летний казах Павел Шайахметов. Как стало известно ProGorodSamara.ru, пока дело мужчины далеко от рассмотрения по существу в суде.

- Срок его ареста будет продлеваться. Уголовное дело планируется направить в суд во втором полугодии 2017 года. В настоящий момент по делу будут продолжены следственные действия, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК Самарской области Елена Шкаева.

Шайахметов попался силовикам в марте. По версии блюстителей закона, 25 марта он задушил 64-летнюю женщину, проживавшую в доме на улице Георгия Ратнера. 27 числа того месяца он , по мнению стражей порядка зарезал 66-летнюю самарчанку на Пролетарской. Поймали мужчину 28 марта — он не сопротивлялся, а на допросе, длившемся несколько часов, признал вину в двух убийствах, сообщив об ещё одном в прошлом году.
Вскоре выяснилось, что Павла обвиняют в еще одном преступлении — в городе Ярцево Смоленской области, в начале марта. Там смертельные ножевые ранения получила работница местной администрации Наталья Сафроненкова. Обвинения по этому случаю отправили в Самару.
Напомним, что в деле Шайахметова могут появиться ещё десятки эпизодов, если подтвердится активно отрабатываемая следствием и СМИ версия, что он тот самый «Поволжский маньяк», убивший более 30 старушек. Что касается мотива преступлений, то речь пока идёт только о корыстной составляющей.