Самара за неделю:Новый тренер "КС", потасовка в автобусе и мертвые животные в Зубчаниновке

В Самаре тысячи жителей на две недели остались без горячей воды

В пятницу, 2 июня, стартовал ремонт оборудования I тепломагистрали Самарской ТЭЦ, из-за чего жители десятков домов, расположенных в границах улиц: проспект Карла Маркса, Гастелло, Ново-Садовая, Советской Армии, Стара-Загора, XXII Партсъезда, Фадеева, Ново-Вокзальная, Стара-Загора, Ташкентская, на две недели остались без воды.

Пока самарцы в этой части города массово кипятят воду в огромных кастрюлях, своей очереди с содроганием ждут жители домов на улицах Алма-Атинская, Черемшанская, Ташкентская, Нагорная, Ново-Вокзальная, Вольская, Металлургов, Металлистов, Свободы. Здесь отключения произойдут после 17 июня и также на две недели.

Тоннель на пересечении Московского и Ракитовского шоссе обещают достроить в июне

В Самаре продолжается реконструкция Московского шоссе, которая проводится в рамках подготовки города к ЧМ-2018. В частности, ведутся работы по строительству двух развязок. Так, развязка на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова готова почти на 90-95%. Все бетонные работы там уже завершены. Сейчас там ведется покраска и работают электрики.

Тоннель на пересечении с Ракитовским шоссе готов на 85%, бетонные работы выполнены на 95%. В настоящее время строители занимаются монтажом последней подпорной стенки. Она будет готова, ориентировочно, 13 июня. Помимо этого, примерно через две недели при благоприятных погодных условиях рабочие начнут готовить территорию для строительства кольцевой дороги.

Движение по обоим тоннелям планируют запустить 1 сентября. Однако работы на объектах будут продолжаться. До конца этого года рабочие должны будут провести озеленение и благоустройство территории, а также установить самолет-памятник Ил-2 на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова.

В Самаре кондуктор автобуса избил пенсионера, у которого кончился лимит поездок

Во вторник, 30 мая, в районе остановки «Парк Победа» в Самаре произошла потасовка между пенсионером, кондуктором и водителем автобуса № 70. По словам пенсионера, у него закончились поездки по соцкарте, и кондуктор потребовала покинуть салон автобуса, но, получив отказ, перешла к активным действиям. Как утверждает мужчина, кондуктор вместе с водителем напали на него и начали избивать, в частности, нанесли несколько ударов терминалом по голове, а затем выкинули его сумку в окно и украли около 2 тысяч рублей. В компании-перевозчике этот рассказ опровергли, заявив, что пенсионер агрессивно отреагировал на просьбу кондуктора оплатить проезд и сам разбил терминал. Кроме того, никакого ограбления, по словам представителей транспортного предприятия, не было.

В полиции информацию о конфликте подтвердили, но кто прав, а кто виноват, пока утверждать не берутся. В настоящее время проверка инцидента ведется как в полиции, так и прокуратуре. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

В самарском лесу нашли пакет с мёртвым бульдогом и истерзанного кота, в которого стреляли

Несколько дней назад в лесополосе в Зубчаниновке местные жители стали свидетелями весьма жуткой картины. Там был найден растерзанный, но ещё живой кот, а рядом с ним лежали мёртвые - французский бульдог в пакете и щенок овчарки. Горожане почти уверены, что звери стали жертвами садистов, подогревает ситуацию ещё и то, что в одного из «потерпевших» стреляли. В социальных сетях сообщения о мёртвых или измученных зверях по вышеуказанному адресу — не редкость. Достаточно вспомнить историю с 9 мая, когда неизвестные расстреляли собаку. Появляются даже предположения, что орудует какая-то секта.

В Самаре при замене бордюров нашли надгробную плиту революционера Николая Щорса

На днях рабочие, которые занимаются ремонтом дорог в центре Самары, наткнулись на неожиданную находку. При замене бордюров на улице Фрунзе возле Окружного дома офицеров они нашли обломок надгробной плиты легендарного комдива Николая Щорса. К сожалению, сохранилась только нижняя часть плиты, на ней написано имя революционера, а также место и дата его гибели: «Пал в бою под Коростенем (Украина) 30 августа 1919 года». Как заявил глава города Олег Фурсов, дальнейшую судьбу надгробия определят родственники Щорса. Но, скорее всего, найденный осколок плиты будет установлен на могиле революционера на городском кладбище на улице Партизанской.

Новым тренером «Крыльев Советов» станет бывший капитан клуба Андрей Тихонов

- Андрей Тихонов будет для Самары лучшим вариантом. Он готов работать не один год. Он хорошо знаком с самарской спецификой, кроме того, у него есть уже необходимый опыт, чтобы вывести клуб в Российскую футбольную Премьер-лигу, - заявил губернатор Меркушкин.

Андрей Тихонов несколько раз играл за «Крылья Советов»: с 2000 по 2004 годы, а также в сезоне 2008. Футболист был капитаном зелено-бело-синих и настоящим любимцем публики. Новый главный тренер будет представлен игрокам 8 июня, когда команда выйдет из отпуска.

Готовность новой трамвайной ветки к стадиону "Самара Арена" составляет 30%

Возведение объекта разделено на несколько этапов. Строительство непосредственно самой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона, возведение путепровода тоннельного типа и обустройство объектов энергетического хозяйства. На протяжении всей линии будет 6 или 7 остановок, начиная от улицы Урицкого и до конечной остановки у нового стадиона. Рельсы начнут устанавливать осенью, а в августе доставят автоматизированный стрелочный перевод. По словам подрядчика, работы ведутся по графику, срок выполнения работ по всему объекту - апрель 2018 года. Работы ведутся в 2 смены, задействовано около 10-15 единиц техники. Около 80-ти человек выходят на объект ежедневно.

Фоторепортаж: как движется реконструкция южного въезда в город

Демонтаж левой стороны Южного моста выполнен уже на 99%. Снято асфальтовое покрытие, убраны усталые металлоконструкции. Сейчас вовсю идут работы по прокладке новых. Работы идут в 2 смены: 45 человек трудятся в дневную смену и 15 - в ночную. Плановое окончание работ намечено на 15 июля, тогда участок откроют для движения автомобилей, а правую сторону перекроют и продолжат работы. Полностью завершить ремонт планируется к 1 октября 2017 года.