Глава депстроя Самары Сергей Рубаков задержан при получении взятки в 2,5 млн рублей

В прошлую пятницу, 2 июня, сотрудники ФСБ провели обыски дома и в служебном кабинете руководителя департамента градостроительства мэрии Самары Сергея Рубакова. Эти мероприятия были связаны с делом о взятке.

Как пишет «Самарское обозрение», Рубакова задержали с поличным при получении взятки в 2,5 млн рублей. При этом вместе с чиновником в кабинете оказался бывший куратор мэрии со стороны ФСБ Вячеслав Селиверстов. В роли взяткодателя выступил исполнительный директор СОФЖИ Реналь Мязитов, которого заранее снабдили записывающей аппаратурой.

Однако в результате было возбуждено уголовное дело не по факту взятки, а по статье «Мошенничество». По предварительным данным, сегодня или завтра следствие направит ходатайство в суд Самарского района об избрании меры пресечения задержанному чиновнику. Пока официальных комментариев от мэрии и правоохранительных органов нет.

По данным «СО», ранее Рубаков неоднократно отрабатывался по линии ФСБ, поскольку появлялась информация о том, что он якобы тратил в выходные в Москве сразу несколько миллионов рублей. Также издание сообщает, что в конце мая в офисах СОФЖИ и по месту прописки Реналя Мязитова прошли обыски и выемки документов. Они были связаны с уголовным делом по статье «Мошенничество при получении выплат», которое было возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ГУП СО «Стройконтроль».