В Самаре будут судить лидера группировки скинхедов T.O.Y.S.

В Самаре перед судом предстанет 29-летний местный житель, обвиняемый в совершении преступлений экстремистского характера.

С 2014 года по 2016 год мужчина путем уговоров и пропаганды вовлёк и объединил вокруг себя 12 граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Тем самым он создал организацию под названием Т.O.Y.S. (The Opposition Young Supporters, в 2017 г. внесена в официальный список запрещенных экстремистских организаций), которая имела свою эмблему с символами, характерными для скинхедов.

В период существования организации ее участники совершили несколько экстремистских преступлений и административных правонарушений. В частности, они избивали людей и размещали в интернете нацистские символы.

Кроме того, в 2015 году обвиняемый публиковал в соцсетях свои заявления, утверждения, а также информацию, направленные на призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

- Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе СУ СК по Самарской области.