МТС укрепила сеть в Самарской области

Весной 2017 года МТС завершила строительство двух центров коммутации, каждый из которых способен обработать весь голосовой трафик Самарской области. Центры разнесены географически – один находится в Самаре, другой в Тольятти, - что позволяет максимально обезопасить сеть от влияния внешних факторов и возникновения технических и природных форс-мажоров, в том числе отключения электроэнергии, неблагоприятных погодных условий и пр. Новое оборудование обладает повышенной устойчивостью к экстремальным нагрузкам на сеть и «с запасом» рассчитано на растущую абонентскую базу оператора и увеличение объема трафика, генерируемого абонентами Самарской области.

«Надежность сети и стабильно высокое качество связи приоритетны для наших абонентов, и мы стремимся максимально обезопасить их от неудобств. Новые коммутационные центры – одна из стадий масштабных работ по развитию сети, запланированных на 2017-2018 годы. В ближайшее время мы начнем обновление голосовой сети в Самарской области и строительство новых базовых станций стандарта LTE», -  рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

Развитие сети МТС в Самарской области

В 2016 году МТС активно развивала сеть LTE на территории Самарской области. Около половины новых базовых станций LTE, запущенных в минувшем году, оператор установил в сельской местности, пригородах и новых жилых микрорайонах Самары и Тольятти. Кроме того, летом 2016 года была проведена масштабная модернизация 3G-сети МТС, результатом которой стало увеличение скорости мобильного интернета на 30 процентов.