Сотрудники самарского АСИ направят обращение в Минобрнауки об их отделении от СамГТУ

Вчера, 5 июня, в архитектурно-строительном институте состоялась конференция, повесткой которой стало отделение бывшего «строяка» от Политеха. По итогам встречи 86 человек из 89 проголосовали за восстановление автономии архитектурно-строительного вуза. Об этом сообщается в официальной группе АСИ в соцсети "ВКонтакте".

По словам директора АСИ Михаила Бальзанникова, процедура отделения регулируется нормами существующего законодательства и провести её возможно, хоть и трудно. Так, руководство АСИ собирается направить обращение в высшие административные инстанции, в частности, в министерство образования и науки Российской Федерации, с целью привлечения их внимания к решению вопроса об отделении АСИ от СамГТУ.

В ответ на это 89 сотрудников Политеха, в том числе деканы и заведующие кафедр, опубликовали обращение к коллегам. Они просят остановить «деструктивные процессы в коллективе АСИ, организованные дирекцией института».

«Заявление о поддержке идеи разделения вузов трудовым коллективом является необоснованным. Подтверждением этому служат решения, принятые кафедрами АСИ СамГТУ о невыдвижении делегатов на конференцию работников институтов, посвященную выходу из состава СамГТУ. Деструктивные процессы отвлекают преподавателей и учебно-вспомогательный персонал от исполнения их трудовых обязанностей. Всё это происходит в период подготовки к сессии и защиты выпускных квалификационных работ. Особо следует отметить, что дирекция АСИ препятствует подготовке кафедр к аккредитации университета. Раздувание скандала внутри коллектива может оказать негативное влияние на набор первокурсников в текущем году», – говорится в обращении преподавателей.

Напомним, 26 мая на ученом совете СамГТУ было принято решение о ликвидации дирекции архитектурно-строительного института. Теперь факультеты АСИ станут структурными подразделениями Политеха. Этому предшествовало заседание ученого совета АСИ. Тогда его участники, а также Михаил Бальзанников проголосовали за созыв конференции по поводу выхода архитектурно-строительного института из состава СамГТУ, с которым они объединились в сентябре прошлого года.