Площадь Куйбышева в Самаре будет закрыта для пешеходов до октября

В Самаре продолжаются работы по ремонту площади имени В. В. Куйбышева, которая во время ЧМ-2018 станет местом проведения Фестиваля болельщиков FIFA. В настоящее время работы идут в четырех скверах, прилегающих к площади. Днем рабочие демонтируют асфальтовое покрытие, бортовой камень и системы освещения, а ночью – вывозят грунт.

Тротуары по периметру площади и в скверах выложат плиткой, а гранитный бортовой камень переустановят. Также здесь появятся новые линии коммуникаций для обеспечения водо- и электроснабжения. Будет проложен электрический кабель для техники, которую используют на массовых мероприятиях. Ограды скверов также приведут в порядок - поврежденные элементы отремонтируют, а те части, которые нельзя уже восстановить, заменят на новые.

- Сначала будут выполнены основные работы во всех четырех скверах, после чего рабочие приступят к фрезерованию асфальтобетонного покрытия площади. В дальнейших планах – монтажные работы, ремонт стационарных туалетов и укладка нового асфальтобетонного покрытия на площади, - сказал представитель подрядной организации ООО «ВолгаИнжинирингСпецТранс» Олег Котяков. - Сдача объекта запланирована на октябрь 2017 года.

Также рабочие выправят гранитный борт со стороны центрального входа в Самарский театр оперы и балета. Ремонтные работы не коснутся только памятника Куйбышеву.

"Обращаем внимание, что на время реконструкции площадь им. В. В. Куйбышева закрыта. В целях безопасности администрация Самары обращается к жителям города с просьбой не портить ограждение на время ремонта и не заходить на территорию площади. Проход в Самарский академический театр оперы и балета осуществляется со стороны улицы Галактионовская, через скверы вдоль театра", - сообщает пресс-служба мэрии города.