Как создать уют в своем доме?

Уют – довольно странное понятие, которое очень сложно представить в словесной форме. Уют мы должны чувствовать всей душой, всем своим естеством. Уют – это особая и уникальная для каждого человека атмосфера, заставляющая торопиться домой после тяжелого дня, а также особый и только одному человеку знакомый запах, который невозможно сравнить ни с чем иным. Поэтому уют можно назвать понятием нематериальным, лишенным возможности купить его, но возможным создать. Для его создания не нужно копить баснословные деньги или брать кредиты в банках, нанимать модных и современных дизайнеров, которые обладают огромным опытом в создании интерьера. Ведь даже самый новомодный интерьер может стать для вас холодным и неприятным. Уют можно создать самостоятельно. Для этого нужно всего лишь немного художественного вкуса, часть вашей психологии и души, а также знание классных дизайнерских приемов. И можно считать, что дело в шляпе.

Для начала важно обзавестись теми вещами, которые будут создавать уют с точки зрения функциональности. Конечно, это техника и мебель. Для того, чтобы в комнатах был порядок, вам понадобиться вместительный шкаф. Сегодня производители предлагают очень разнообразную мебель для гардеробной, потому можно выбрать и трех, и четырех, а также 5-6-секционные шкафы, чтобы хранить в них все свое хозяйство. Далее спальное место: это может быть раскладывающийся диван или полноценная кровать в зависимости от назначения помещения и габаритов квартиры. Оборудованная кухня с обеденным столом: последний может располагаться и в гостиной, если пространство кухни не позволяет разместиться всей семьей. Рабочая зона также немаловажна: здесь достаочно будет письменного или встроенного в шкаф стола, который при желании можно спрятать от гостей.

Примечательно, что большинство людей пытаются начать ремонт со стен, с потолка, с входной двери. Делать же его нужно только со своих мыслей. Даже популярная турецкая мозаика, которая может похвастаться своей красотой, потеряет всю свою привлекательность, если вы решите бездушно ее использовать.

Декор, безусловно, играет важную роль, но для уюта не требуется тщательно продуманных деталей - они заполняют дом самостоятельно. Привезенная из путешествия статуэтка, роскошная ваза, необычные часы, яркие картины или пано из фотографий, цветы в милых горшочках, хороший текстиль - все это подбирается по настроению и в соответствии с порывами души.

Не стоит пугаться, если идеи не лезут в вашу голову пачками. Это нормальное явление, они приходят по одной. Поэтому лучше всего как следует поразмыслить и подумать о возникающих идеях, и только потом их осуществлять. Если боитесь, что смешение различных стилей все испортит, то переживать не стоит, так как это наоборот может придать особую атмосферу вашему дому.

.